Asta n°6

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - giovedì 29 ottobre a partire dalle ore 9:30 CET

29 ottobre 2020

Termine per la presentazione delle offerte online: giovedì 29 ottobre ore 06:00 CET.

Asta live su sito esterno: link.

Asta n°6
Massilia (275 - 225 av. ...

Lotto 1

Gallia

Massilia (275 - 225 av. J.C.). Drachme lourde d’argent. Av. Tête d’Artémis à droite. Rv. Lion à droite. LT. 785. 3,62 g. 20 mm. - Rare. Très beau style, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aulerques Diablintes ...

Lotto 2

Gallia

Aulerques Diablintes (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l’oreille pendentif à ... - Une monnaie d’exception. Superbe

Base d'asta:
10.000,00 €
Allobroges (fin du ...

Lotto 3

Gallia

Allobroges (fin du IIème - Ier quart du Ier siècle av. J.-C.). Drachme d’argent. Av. Profil lauré à gauche. Rv. Cheval à gauche, ... - TTB

Base d'asta:
Ambiens (fin du IIème ...

Lotto 4

Gallia

Ambiens (fin du IIème siècle jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Profil déformé à droite. Rv. Cheval désarticulé ... - TTB

Base d'asta:
Ambiens (guerre des ...

Lotto 5

Gallia

Ambiens (guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Uniface. Rv. Cheval désarticulé à droite. DT. 236 var. 6,17 g.16 mm. - Superbe

Base d'asta:
Arvernes (Ière moitié ...

Lotto 6

Gallia

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure ... - Éclatements marginaux, beau style, TTB

Base d'asta:
Arvernes (Ier tiers du ...

Lotto 7

Gallia

Arvernes (Ier tiers du Ier siècle av. J.-C.). Statère d’or. Av. Buste juvénile à gauche, aux cheveux bouclés. Rv. Cheval à gauche. ... - Traces de nettoyage, TB à TTB

Base d'asta:
Aulerques Cenomans ...

Lotto 8

Gallia

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Aulerques Cenomans, ...

Lotto 9

Gallia

Aulerques Cenomans, (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale, au-dessous, ... - Presque Superbe

Base d'asta:
Aulerques Eburovices. ...

Lotto 10

Gallia

Aulerques Eburovices. (cours du IIème siècle av. J.C.). Hémistatère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite, à grandes mèches ... - Infime rayure, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aulerques Eburovices ...

Lotto 11

Gallia

Aulerques Eburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche à la chevelure en rouleaux striés. Rv. Cheval à droite, ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Baiocasses (Ier siècle ...

Lotto 12

Gallia

Baiocasses (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or pâle. Av. Profil à droite,entouré de cordons perlés, la chevelure faite de grosses ... - TTB

Base d'asta:
Biaocasses (IIème - Ier ...

Lotto 13

Gallia

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - TB à TTB

Base d'asta:
Biaocasses (IIème - Ier ...

Lotto 14

Gallia

Biaocasses (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’argent. Av. Profil géométrique à droite. Rv. Cheval androcéphale à droite, ... - Flan irrégulier, TTB

Base d'asta:
Carnutes (fin de la ...

Lotto 15

Gallia

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil masculin diadémé à droite, lègende PIXTILOS. Rv. Cavalier androgyne à ... - TTB

Base d'asta:
Carnutes (fin de la ...

Lotto 16

Gallia

Carnutes (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil au nez bouleté à droite. Rv. Cheval ailé à droite, dessous, croix. LT. 4216. ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Carnutes (IIème - Ier ...

Lotto 17

Gallia

Carnutes (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la tête luniforme. Av. Tête à droite Rv. Bige à droite, au-dessous, lyre. ... - Type rare, flan large, TTB

Base d'asta:
Centre de la Celtique ...

Lotto 18

Gallia

Centre de la Celtique (IIIème et début du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Profil apollinien lauré à droite. Rv. Bige à ... - Léger nettoyage, Superbe

Base d'asta:
Centre-Ouest (fin du ...

Lotto 19

Gallia

Centre-Ouest (fin du IIIème siècle et début du IIème siècle av. J.C.). Fraction d’argent. Av. Tête à gauche dans un grènetis; la ... - Superbe

Base d'asta:
Coriosolites (fin de la ...

Lotto 20

Gallia

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe III. Av. Profil à droite à la chevelure ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Durocasses (fin de la ...

Lotto 21

Gallia

Durocasses (fin de la guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à gauche aux traits lourds. Rv. Loup à gauche, griffu. Dessus, légende ... - Superbe

Base d'asta:
Eduens (Cours du IIème ...

Lotto 22

Gallia

Eduens (Cours du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Type de Beaune. Av. Profil lauré à droite. Triskèle entre le menton et la ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
6.000,00 €
Eduens (2ème tiers du ...

Lotto 23

Gallia

Eduens (2ème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste féminin à gauche. Rv. Guerrier de face, légende VIIPOTAL. ... - TTB

Base d'asta:
Eduens incertaine ...

Lotto 24

Gallia

Eduens incertaine (IIème tiers du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à droite, à gauche lance et flèche. ... - Léger décentrage, TTB à Superbe

Base d'asta:
Gironde (III et IIème ...

Lotto 25

Gallia

Gironde (III et IIème siècle av. J.C.). Statère d’or du type de Pons Sainte-Eanne. Av. Tête laurée à droite avec un double menton, ... - Superbe

Base d'asta:
6.000,00 €
Meldes (ca 60 à 30/25 ...

Lotto 26

Gallia

Meldes (ca 60 à 30/25 av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Profil casqué, stylisé à gauche. Rv. Cavalier à droite brandissant une ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Nord-Est (Luxembourg) ...

Lotto 27

Gallia

Nord-Est (Luxembourg) (IIIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Imitation de Philippe. Type d’Esperange. Av. Profil apollinien à ... - Style original, Superbe

Base d'asta:
Osismes (fin du IIème ...

Lotto 28

Gallia

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons ... - TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Base d'asta:
Osismes (fin du IIème ...

Lotto 29

Gallia

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Av. Profil à droite, la chevelure faite de ... - Ancien nettoyage, TTB à Superbe

Base d'asta:
Parisii (IIème siècle ...

Lotto 30

Gallia

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. Classe I. Av. Profil à droite marqué d’une croix sur la joue. Une accolade ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
20.000,00 €