Auction n°6

Auction n°6

Parisii (IIème siècle ...

Lotto 31

Gallia

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or Classe II. Av. Profil à droite. Sur le front, mèches en croissant. Rv. Cheval à ... - Rare, TTB

Base d'asta:
15.000,00 €

Parisii (IIème siècle ...

Lotto 32

Gallia

Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or classe V « type perlé et cheval à droite ». Av. Tête stylisée d’Apollon à ... - Type rare, flan large, TTB

Base d'asta:
20.000,00 €

Parisii (IIème siècle ...

Lotto 33

Gallia

Parisii (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de ... - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Base d'asta:

Parisii (IIème siècle ...

Lotto 34

Gallia

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or. classe V. Av. Profil à droite, mèches en croissant sur le front, décor en dents de ... - Flan large, TTB à Superbe

Base d'asta:
15.000,00 €

Parisii (IIème siècle ...

Lotto 35

Gallia

Parisii (IIème siècle avant J.C.). 1/4 statère d’or. Av. Profil à droite dont la chevelure est faite d’arcs de cercle. Rv. Cheval ... - Rare, TB à TTB

Base d'asta:

Parisii (fin des années ...

Lotto 36

Gallia

Parisii (fin des années 50 av. J.C. et période pré-augustéenne). Potin. Av. Buste diadémé à droite. Décor de demi- cercles centrés ... - Presque Superbe

Base d'asta:

Picto-Santons (Ière ...

Lotto 37

Gallia

Picto-Santons (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or bas. Av. Tête à droite à grosses mèches. Rv. Cheval ... - Petite rayure à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta:

Rèmes (2ème moitié du ...

Lotto 38

Gallia

Rèmes (2ème moitié du Ier siècle av. J.C.). Quinaire d’argent. Av. Buste casqué à gauche. Rv. Cheval galopant à gauche, au-dessus, ... - TTB à Superbe

Base d'asta:

Riedones (cours du Ier ...

Lotto 39

Gallia

Riedones (cours du Ier tiers du Ier siècle av. J.C.). Statère d’or allié. Av. Tête à gauche, devant le profil cordons perlés. Rv. ... - Qualité exceptionnelle pour ce type. TTB à Superbe

Base d'asta:

Riedones (fin de la ...

Lotto 40

Gallia

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon. Classe IV, Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval ... - Petit manque de métal, TTB à Superbe

Base d'asta:

Senons (fin de la Guerre ...

Lotto 41

Gallia

Senons (fin de la Guerre des Gaules). Bronze. Av. Profil à droite, lègende GIAMILOS. Rv. Aigle à gauche, au-dessus, légende SIINV. LT ... - TTB à Superbe

Base d'asta:

Suessions (fin du IIème ...

Lotto 42

Gallia

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. Guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Buste stylisé. Rv. Cheval à droite, dessous, roue ... - Style étonnant, Superbe

Base d'asta:

Suessions (fin du IIe ...

Lotto 43

Gallia

Suessions (fin du IIe siècle avant J.-C. jusqu’à la guerre des Gaules.). Potin. Av. Swastika tournant à gauche dans un fin grènetis. ... - Superbe

Base d'asta:

Vénètes (IIème - Ier ...

Lotto 44

Gallia

Vénètes (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or allié. Av. Tête à droite, la chevelure disposée en trois mèches ... - TTB à Superbe

Base d'asta:

Lucanie, Héraclée (ca ...

Lotto 45

Monete greche

Lucanie, Héraclée (ca 281-278 av. J.C.). Drachme argent. Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le ... - TTB

Base d'asta:

Calabre, Tarente. ...

Lotto 46

Monete greche

Calabre, Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère (hémilitra) d’or, frappé ca 333-331 ... - TTB à Superbe

Base d'asta:

Calabre, Tarente (ca ...

Lotto 47

Monete greche

Calabre, Tarente (ca 270-250 av. J.C.). Didrachme argent campano-tarentin. Av. Tête diadémée de nymphe portant boucles d’oreilles et ... - Très belle patine, presque Superbe

Base d'asta:

Sicile, Camarina ...

Lotto 48

Monete greche

Sicile, Camarina (420-410 av. J.C.). Tétras, AE. Av. Tête de gorgone de face, les cheveux retenus par un filet cercle de grènetis au ... - Superbe

Base d'asta:

Sicile, Syracuse ...

Lotto 49

Monete greche

Sicile, Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète. Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un ... - Bel exemplaire, infime manque de métal à l’avers, TTB

Base d'asta:
10.000,00 €

Sicile, Syracuse, ...

Lotto 50

Monete greche

Sicile, Syracuse, Timoléon, troisième démocratie. (344-317 av. J.C.). Deux litrai argent. Av. ΣΥΡΑΚΟΣ−ΙΩΝ, Tête janiforme ... - Rare, petite fente de frappe, TTB à Superbe

Base d'asta:

Sicile, Syracuse ...

Lotto 51

Monete greche

Sicile, Syracuse Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. ΚΟΡΑΣ Tête à droite de Coré couronnée d’épis, ... - Monnaie magnifique, très beau style, Superbe

Base d'asta:

Sicile, émissions ...

Lotto 52

Monete greche

Sicile, émissions siculo-puniques, Entella (ca 407-398 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Protomé de cheval à droite couronné par une ... - Rare, bel exemplaire, TTB

Base d'asta:

Sicile, émissions ...

Lotto 53

Monete greche

Sicile, émissions siculo-puniques, Céphaloedium occupé par les carthaginois (ca 400-350 av. J.C.). Tétradrachme argent 409 av. J.C. Av. ... - Magnifique exemplaire, Superbe

Base d'asta:
7.000,00 €

Sicile, émissions ...

Lotto 54

Monete greche

Sicile, émissions siculo-puniques, Entella (ca 320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête de Tanit à gauche, portant une ... - Très belle monnaie, Superbe

Base d'asta:

Thrace, Ainos ...

Lotto 55

Monete greche

Thrace, Ainos (461/0-459/8 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête à droite d’Hermès coiffé du pétase. Rv. ΑΙΝΙ, bouc à ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
7.000,00 €

Thrace, Odessos (ca ...

Lotto 56

Monete greche

Thrace, Odessos (ca 190/88-183/0 av. J.C.). Tétradrachme au type d’Alexandre III argent. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, ... - Superbe à Fleur de coin

Base d'asta:

Macédoine, Aineia ...

Lotto 57

Monete greche

Macédoine, Aineia (350-330 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête de la nymphe Ainéia à droite portant une couronne de roseaux et ... - Très rare, monnaie agréable, flan légèrement poreux, Superbe

Base d'asta:
8.000,00 €

Macédoine, Royaume de ...

Lotto 58

Monete greche

Macédoine, Royaume de macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ... - Superbe

Base d'asta:

Macédoine, Royaume de ...

Lotto 59

Monete greche

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone Gonatas (277/6-239 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Amphipolis, bouclier macédonien orné ... - Superbe

Base d'asta:

Macédoine, Royaume de ...

Lotto 60

Monete greche

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Poséidon à droite. ... - Une monnaie exceptionnelle et Superbe

Base d'asta: