Auction n°7

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - sabato 12 giugno 2021

Prima Sessione - sabato 12 giugno alle ore 9:30 CEST (lotti 1-306)

Seconda Sessione - sabato 12 giugno alle ore 13:30 CEST (lotti 307-827)

Termine per la presentazione delle offerte online: sabato 12 giugno 2021 ore 06:00 CEST.

Asta live su sito esterno: link.

 

Auction n°7
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av ...
 

Lotto 1

Monete greche

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse.Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone ... - Léger décentrage au revers, presque Superbe.


Base d'asta:
2.000,00 €
Alexandre III le Grand (336-323). ...
 

Lotto 2

Monete greche

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.


Base d'asta:
1.000,00 €
Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). ...
 

Lotto 3

Monete greche

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.


Base d'asta:
6.000,00 €
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ...
 

Lotto 4

Monete greche

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée.Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.


Base d'asta:
30.000,00 €
Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier ...
 

Lotto 5

Monete greche

Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre.Av. Tête ... - D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.


Base d'asta:
10.000,00 €
Syrie, Séleucie (monnayage autonome). ...
 

Lotto 6

Monete greche

Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.).Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.


Base d'asta:
1.500,00 €
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Lotto 7

Monete greche

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.


Base d'asta:
3.000,00 €
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Lotto 8

Monete greche

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie.Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée ... - De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.


Base d'asta:
10.000,00 €
Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar ...
 

Lotto 9

Monete greche

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.


Base d'asta:
10.000,00 €
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Lotto 10

Monete greche

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610).Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). ... - Superbe.


Base d'asta:
9.000,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lotto 11

Gallia

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.Av. Profil à droite d’une petite ... - Fentes du flan à la frappe. TTB.


Base d'asta:
2.300,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lotto 12

Gallia

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite encadré de ... - Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.


Base d'asta:
800,00 €
Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de ...
 

Lotto 13

Gallia

Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à l’hippophore et rosette c.80-50 av. J.-C.Av. Profil à la chevelure en grosses ... - En bel or et une belle frappe, assez bien centrée. Qualité remarquable pour ce type. Superbe.


Base d'asta:
4.000,00 €
Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lotto 14

Gallia

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C.Av. ... - Superbe avec un magnifique revers.


Base d'asta:
300,00 €
Riedones (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lotto 15

Gallia

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil lauré ... - TTB.


Base d'asta:
300,00 €
Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). ...
 

Lotto 16

Gallia

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.


Base d'asta:
30.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lotto 17

Gallia

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C.Av. Profil ... - Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.


Base d'asta:
5.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lotto 18

Gallia

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de ... - Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .


Base d'asta:
400,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lotto 19

Gallia

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite à ... - Flan irrégulier. TTB.


Base d'asta:
800,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lotto 20

Gallia

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).


Base d'asta:
4.000,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lotto 21

Gallia

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.


Base d'asta:
4.500,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lotto 22

Gallia

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C.Av. EPPV[DVNO]. ... - TTB à Superbe.


Base d'asta:
200,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lotto 23

Gallia

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. ... - TTB à Superbe.


Base d'asta:
300,00 €
Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et ...
 

Lotto 24

Gallia

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C.Av. ... - TTB à Superbe.


Base d'asta:
500,00 €
Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. ...
 

Lotto 25

Gallia

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... - TTB.


Base d'asta:
700,00 €
Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. ...
 

Lotto 26

Roma Repubblica

Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome.Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon ... - Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.


Base d'asta:
500,00 €
Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. ...
 

Lotto 27

Roma Repubblica

Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome.Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.


Base d'asta:
1.000,00 €
Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. ...
 

Lotto 28

Roma Repubblica

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.


Base d'asta:
4.000,00 €
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius ...
 

Lotto 29

Roma Repubblica

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ?Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.


Base d'asta:
2.000,00 €
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 ...
 

Lotto 30

Impero Romano

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.


Base d'asta:
25.000,00 €