Auction n°7

Auction n°7

Lotto 151

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Ducat 1863, V, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de ... - NGC MS 61. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 152

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 4 ducats 1875, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Buste lauré à droite de ... - NGC MS 61 PL. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 153

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 2 florins 1875, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE IMPERATOR. Tête laurée à droite de ... - PCGS MS65. Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 154

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Double florin, Flan bruni (PROOF) 1887, Kutná Hora (Kuttenberg).Av. FRANC. IOS. I. D. G. AVSTRIAE ... - NGC PF 64 CAMEO. Frappe sur flan bruni. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 155

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). Médaille d’or au poids de 4 ducats, pour le 40e jubilé de l'Empereur et le 5e concours de tir ... - NGC UNC DETAILS BENT. Par F. Leisek. Flan voilé, petit choc. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
30.000,00 €

Lotto 156

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz.Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. ... - NGC PF62. Superbe.

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 157

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 20 corona 1909, Vienne.Av. FRANC. IOS. I. D. G. IMP. AVSTR. REX BOH. GAL. ILL. ETC. ET AP. REX HVNG. ... - PCGS MS63+. Avec la tête large et signature. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 158

Austria

République d’Autriche (1919-1934). 20 kronen 1923, Vienne.Av. REPUBLIK ÖSTERREICH (date). Aigle éployée et couronnée tenant un ... - NGC MS 64. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 159

Austria

Salzbourg (évêché de), Guidobald von Thun (1654-1668). Thaler 1661, Salzbourg.Av. SANCT. RVDBERT - VS. EPS. SALISB. (date). Saint Rupert ... - NGC MS 62. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 160

Belgio

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Jeton du Fort Lillo ND (1584), Anvers.Av. Dans une couronne de laurier, le château ... - NGC AU 53 BN. Non répertorié ! TTB à Superbe.

Base d'asta:

Lotto 161

Belgio

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain d'or 1644, Anvers.Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) ... - PCGS AU58. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 162

Belgio

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1698, Anvers.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à ... - PCGS MS62. De la plus grande rareté !. Monnaie d’une grande beauté ayant conservée tout son brillant d’origine et recouverte d’une fine patine. Peut-être le plus bel exemplaire connu de ce type. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:
180.000,00 €

Lotto 163

Belgio

Brabant (duché de), Charles II (1665-1700). 2 souverains 1694, Anvers.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX (date) (atelier). Buste ... - NGC AU 55. Rarissime. Léger nettoyage. TTB.

Base d'asta:

Lotto 164

Belgio

Pays-Bas autrichiens, François Ier de Habsbourg-Lorraine (1745-1765). 10 souverains 1751, Anvers.Av. FRANC. D. G. R. I. S. - A. GE. IER. ... - NGC MS 63. Imposante et magnifique monnaie. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
100.000,00 €

Lotto 165

Belgio

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or ND (1346-1384), Gand.Av. LVDOVIC'. DEI - GRA: COMES: Z - DNS: FLADRIE, ... - NGC MS 62. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 166

Belgio

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Cavalier d’or avec titre impérial IMPATORIE ND (1361-1364), Gand.Av. LVDOVIC'. DEI - ... - NGC MS 63. Rarissime variété avec IMPATORIE au droit. Flan légèrement court. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 167

Belgio

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Lion d’or ND (1346-1384), Gand.Av. LVDOVICVS: DEI: GRA: COM’ Z: DNS: FLANDRIE. Lion ... - NGC MS 65. A l’état de frappe. Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin.

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 168

Belgio

Flandres (comté de), Charles II (1665-1700). 8 souverains 1694, Bruges.Av. CAROL. II. D. G. HISP. ET. INDIAR. REX. Buste cuirassé à ... - NGC AU 53. Rare et imposante monnaie. Reste de brillant d’origine. TTB à Superbe.

Base d'asta:
50.000,00 €

Lotto 169

Belgio

Siège de Tournai (1581). 10 sols 2e émission 1581, Tournai.Av. + VRGEN. OB. TORN. (date). Écu festonné, entre un poinçon aux armes ... - PCGS Genuine Damage-XF Detail. TTB.

Base d'asta:

Lotto 170

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). Essai de 5 francs, Flan bruni (PROOF) 1832, Bruxelles.Av. LEOPOLD PREMIER ROI DES BELGES. Tête laurée à ... - NGC PF 65 BN. Très rare et spectaculaire essai sur flan bruni. Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 171

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, Flan bruni (PROOF), mariage du duc et de la duchesse de Brabant 1853, Bruxelles.Av. ... - PCGS PR62. Flan bruni et superbe.

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 172

Belgio

Léopold II (1865-1909). 5 francs 1875, Bruxelles.Av. LEOPOLD II ROI DES BELGES. Tête nue à gauche, signature LEOP. WIENER. Rv. L’UNION ... - PCGS MS64. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 173

Brasile

Jean V (1706-1750). 10000 réis 1726, M, Minas Gerais.Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Écu couronné et accosté de 10000 et ... - PCGS AU55. Presque Superbe.

Base d'asta:

Lotto 174

Brasile

Jean V (1706-1750). 12800 réis (dobra) 1727, M, Minas Gerais.Av. IOANNES. V. D. G. PORT. ET. ALG. REX. Buste lauré à droite, au-dessous ... - PCGS AU58. Presque Superbe.

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 175

Brasile

Jean VI (1799-1826). Lingot d’or de 2 onces et 12 grains 1816, Sabara.Av. Barre rectangulaire portant les armoiries couronnées et ... - Extrêmement rare, TTB à Superbe.

Base d'asta:
80.000,00 €

Lotto 176

Brasile

Pierre Ier (1822-1831). 4000 réis 1823, R, Rio de Janeiro.Av. PETRUS. I. D. G. CONST. IMP. ET. PERP. BRAS. DEF / (date) et (atelier). ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 177

Brasile

Pierre Ier (1822-1831). Médaille, inauguration de l’Académie Impériale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro par Zéphyrin Ferrez 1826, Rio ... - Trois exemplaires connus dont deux conservés au Musée d’Histoire Nationale et au Musée impérial de Rio de Janeiro. Semble le seul exemplaire en mains privées. Un choc sur la tranche. TTB à Superbe.

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 178

Brasile

République du Brésil (1889-1930). 2000 réis 1906, Rio de Janeiro.Av. REPUBLICA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL (date). Tête avec bonnet ... - NGC MS 66. Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 179

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). 2 leva 1916, Vienne.Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne ... - NGC MS 63+. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 180

Bulgaria

Ferdinand Ier (1887-1918). 1 lev 1916, Vienne.Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, signature R. MARSCHALL. Rv. Dans une couronne ... - NGC MS 65. Fleur de coin.

Base d'asta: