Auction n°7

Auction n°7

Lotto 211

Carolingi

Charlemagne (768-814). Denier ND (781-794), Milan.Av. En deux lignes : CARO / LVS. Rv. Dans le champ REX et MED.Dep.662D - MG. 231 v. - ... - De qualité exceptionnelle. Superbe à Fleur de coin. Les lettres ME et D de la boucle du R de REX forment le début de l’atelier de Milan.

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 212

Carolingi

Louis le Pieux (814-840). Denier ND (819-822), Venise.Av. + H LVDOVVICVS IMP. Croix. Rv. En deux lignes : + VEN / ECIAS.Dep.1116D - MG.456 ... - NGC AU 58. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 213

Carolingi

Charles III le Gros (876-887). Denier ND (881-887), Atelier indéterminé.Av. (à 11 h.) + IA + TER + CIIS. Croix pattée cantonnée de ... - NGC AU 50. Belle patine, flan large, TTB à Superbe.

Base d'asta:

Lotto 214

Francia

Philippe IV (1285-1314). Petit royal d’or, au différent des Peruzzi ND (août 1290).Av. PHILIPPVS - DEI GRACIA. Le Roi assis de face, ... - D’une grande finesse de gravure, frappe soignée, Superbe .

Base d'asta:
25.000,00 €

Lotto 215

Francia

Philippe IV le Bel (1285-1314). Chaise d’or ND (22 août 1303).Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: FRANCHORVM: REX. Le Roi assis sur un trône ... - Exemplaire absolument superbe avec sa fraîcheur d’origine.

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 216

Francia

Philippe VI (1328-1350). Gros parisis ND (1329).Av. + PHILIPPVS° REX° FRANCO. Croix cantonnée d’un lis au 2 et 3 ; légende ... - PCGS XF Detail - Tooled. Légère trace de pli, sinon TTB.

Base d'asta:

Lotto 217

Francia

Philippe VI (1328-1350). Piéfort du double parisis, 2e type ND (1341).Av. + PHILIPPVS: REX. Fleur de lis. Rv. + MONETA: DVPLEX. Croix ... - TTB à Superbe.

Base d'asta:

Lotto 218

Francia

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or ND (1355).Av. + AGN. DEI. QVI. TOLL'. PCCA. MVDI. MISERERE. NOB'. Agneau pascal à gauche, la ... - Exemplaire magnifique sur un flan large. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 219

Francia

Charles V (1364-1380). Franc à cheval, variété avec croix à double traverse initiale ND (1364).Av. KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX. ... - Très bel exemplaire. Fêle de frappe. TTB.

Base d'asta:

Lotto 220

Francia

Charles V (1364-1380). Franc à pied ND (1365).Av. KAROLVSx DIx GR - FRANCORVx REX. Le Roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, ... - PCGS MS62. Légère trace de pli sinon frappe régulière, Superbe.

Base d'asta:

Lotto 221

Francia

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne, 1ère émission ND (1385).Av. + KAROLVS: DEI: GRACIA: FRANCORVM: REX, ponctuation par ... - NGC MS 65+. Frappe régulière. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 222

Francia

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or ND (c.1417-1418), Poitiers.Av. KF- RX. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant ... - NGC MS 62. Atelier peu commun. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 223

Francia

Charles VI (1380-1422). Demi-heaume d’or ND (1418), La Rochelle.Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France timbré d’un ... - NGC MS 64. Monnaie rare. Faiblesses de frappe habituelles. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Peut être un des plus beaux exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 224

Francia

Charles VII (1422-1461). Écu d’or 1ère émission ND (fin 1419), La Rochelle.Av. + KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France ... - NGC MS 63. Exemplaire avec sa fraîcheur d’origine et sans doute le plus bel exemplaire pour ce type connu à quelques exemplaires. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 225

Francia

Charles VII (1422-1461). Franc à cheval ND (12 septembre 1422), Toulouse. Av. KAROLVS° D - EI° GRACI. - FRACORV° ... - PCGS MS64. C’est le dernier franc royal frappé ! Monnaie de la plus grande rareté, qui mérite une place d’honneur dans une collection d’exception. Flan légèrement irrégulier, d’une très grande fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
200.000,00 €

Lotto 226

Francia

Henri VI d'Angleterre (1422-1453). Salut d’or 2e émission ND (1422), Rouen.Av. HENRICVS: DEI: GRA: FRACORV: Z: AGLIE: REX. L’archange ... - PCGS MS62. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 227

Francia

Charles VII (1422-1461). Écu d’or à la couronne 3e type, 1ère émission ND (1436), Toulouse.Av. +. KAROLVS. DEI GRACIA FRANCORVM. REX: ... - Frappe sur flan large, belle finesse de gravure. Une monnaie d’exception. Fleur de coin.

Base d'asta:

Lotto 228

Francia

Louis XII (1498-1514). Écu d’or au porc-épic ND (1507-1515), Bayonne.Av. + LVDOVICVS: DEI: GRACIA: FRANCORV: REX (ancre). Écu de ... - PCGS MS61. Légèrement court de flan, Superbe.

Base d'asta:

Lotto 229

Francia

François Ier (1515-1547). Écu d'or 2e type, 3e émission ND (1538), T, Turin.Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCOR: REX. Écu de France ... - NGC AU 55. Rare émission italienne. TTB à Superbe.

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 230

Francia

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil, 7e type, 3e émission ND, La Rochelle.Av. + FRANCISCVS+ D+ G+ FRANCORVM+ REX ... - PCGS AU58. Presque Superbe.

Base d'asta:

Lotto 231

Francia

Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, O, Moulins.Av. + HENRICVS. II. D. GRACIA. FRAN. REX. Buste cuirassé et couronné à ... - La marque du maître manque mais trois petits points en ponctuation sont visibles. Quelques exemplaires connus de cette spectaculaire variété avec la grosse couronne. De qualité exceptionnelle et le plus bel exemplaire connu. Superbe.

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 232

Francia

Henri II (1547-1559). Teston, 2e type 1559, H, La Rochelle.Av. HE - NRICVS. - II. D. G. F. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, la tête ... - De style particulier, spécifique à cet atelier. De légères faiblesses de frappe mais qualité remarquable pour ce monnayage, avec une patine grise aux reflets bleutés, Superbe.

Base d'asta:

Lotto 233

Francia

François II (1559-1560). Teston d’argent 1560, Édimbourg.Av. + FRAN. ET. MA. D. G. R. R. FRANCO. SCOTORQ. Écu couronné, parti de ... - Exemplaire avec une patine grise. Presque Superbe.

Base d'asta:

Lotto 234

Francia

Charles IX (1560-1574). Teston dit “morveux” 1562, OA, Orléans.Av. CAROLVS. IX. D. G. FRANCO. REX. Buste lauré et cuirassé à droite ... - PCGS AU50. De superbe qualité et un haut grade pour un type recherché de cette période, avec un superbe différent d’atelier. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Lotto 235

Francia

Charles IX (1560-1574). Teston 2e type, variété avec date fautive 1563, A, Paris.Av. CAROLVS. VIIII. D. G. FRANC. REX. Buste à gauche du ... - Avec date fautive MVLXIII (au lieu de MDLXIII), non signalée pour cet atelier. TTB.

Base d'asta:

Lotto 236

Francia

Henri III (1574-1589). Écu d’or au soleil 1586, A, Paris.Av. (à 6 h.) HENRICVS. III. D. G. FR - AN. ET. POL. REX (date). Écu de France ... - PCGS MS62. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, frappe faible. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 237

Francia

Henri IV (1589-1610). Piéfort de poids quadruple de l’essai du quart de franc, Tranche inscrite en relief : PERENNITATI* PRINCIPIS* ... - NGC XF 40. Chocs sur la tranche. Un piéfort spectaculaire, presque TTB.

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 238

Francia

Henri IV (1589-1610). Médaillette ou jeton d’or (parfois quinaire d’or) pour Henri IV et Marie de Médicis 1605, Paris.Av. Bustes ... - PCGS SP58. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 239

Francia

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or 1640, N, Montpellier.Av. LVDOVICVS. XIII. D: G. - FRAN. ET. NAVA. REX. Écu de France couronné sous un ... - NGC MS 62. Superbe.

Base d'asta:

Lotto 240

Francia

Louis XIII (1610-1643). Demi-franc, 3e type 1615, B, Rouen.Av. LVDOVIC. XIII. D: G. FRAN. ET. NAVA. REX. Petit buste enfantin du Roi à ... - Très bel exemplaire avec les grènetis intérieurs et un joli buste du Roi. TTB.

Base d'asta: