Auction n°8

Auction n°8

Brabant (duché de), ...

Lotto 273

Belgio

Brabant (duché de), Albert et Isabelle (1598-1621). Double ducat ND (1599-1603), Anvers. - PCGS Genuine Cleaned - XF Details (42189991). Frappe un peu faible. À peine frotté. TTB.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 274

Belgio

Brabant (duché de), Albert et Isabelle (1598-1621). Double albertin 1601, Anvers. - PCGS Genuine Mount Removed - AU Details (42189988). Trace de monture ôtée. Aspect délavé au droit mais conserve de son brillant au revers. TTB/Superbe.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 275

Belgio

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1637, Anvers. - PCGS Genuine Planchet Flaw - Au Details (42189982). Le flan fendu en deux endroits. Frappe un peu faible. Joli buste. TTB.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 276

Belgio

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1638, Anvers. - PCGS Genuine Mount Removed - AU Details (42189981). Trace de monture ôtée, non visible. Frappe à peine dédoublée au droit. Conserve de son brillant d’origine. Presque Superbe.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 277

Belgio

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1639, Anvers. - PCGS XF40 (42189983). Légèrement nettoyé avec une usure régulière des reliefs. Patine en formation. TTB.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 278

Belgio

Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1642, Bruxelles. - PCGS Genuine Cleaned - AU Details (42189980). À peine nettoyé et revers très légèrement décentré. Joli buste. Presque Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 279

Belgio

Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Lion heaumé ND (1346-1384), Gand. - NGC UNC DETAILS CLEANED (5782533-010). Sur cet exemplaire, la croix de centrage du graveur sur le coin est bien visible au revers ! Légère échancrure du flan à 11 heures. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 280

Belgio

Flandres (comté de), Philippe le Hardi (1384-1404). Ange d’or ND (1384-1404), Bruges. - NGC MS 64* (3938957-008). Très belle frappe, bien centrée et quasiment parfaitement remontée. Cet exemplaire n’a pas circulé, seule une légère patine brunit les champs. Une minime griffe sur le menton de l’ange. Magnifique composition, d’une rare élégance

Base d'asta:
30.000,00 €

Flandres (comté de), ...

Lotto 281

Belgio

Flandres (comté de), Philippe le Bon (1419-1467). Cavalier d’or ND (1419-1467), Gand. - PCGS AU53 (42189985). Sans défaut majeur, ce cavalier d’or montre seulement une légère usure de circulation. Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 282

Belgio

Flandres (comté de), Philippe le Beau (1482-1506). Florin au Saint Philippe ND (1500-1506), Bruges. - PCGS Genuine Scratch - XF Details (42189996). Une fine rayure à peine visible. Exemplaire bien homogène. TTB.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 283

Belgio

Flandres (comté de), Philippe le Beau (1482-1506). Demi-florin au Saint Philippe ND (1500-1506), Bruges. - PCGS AU55 (42189995). Frappe bien centrée et régulière. Intéressant module. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 284

Belgio

Flandres (comté de), Philippe II (1555-1598). Demi-réal d’or ND (1560-1567), Bruges. - PCGS Genuine Harshly Cleaned - AU Details (Réal d’or) (42189990). Champs brossés mais une jolie patine sur le brillant d’origine. Joli buste. Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 285

Belgio

Flandres (comté de), Philippe IV (1621-1665). Souverain ou lion d’or 1648/7, Bruges. - PCGS AU58 (42189986). Date modifiée 1648 sur 1647. Bon centrage. Superbe.

Base d'asta:

Flandres (comté de), ...

Lotto 286

Belgio

Flandres (comté de), Philippe IV (1621-1665). Couronne 1632, Bruges. - PCGS Genuine Mount Removed - AU Details (Brabant par erreur) (42189987). Trace d’une soudure à 9 heures. Flan de forme légèrement irrégulière. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Liège (évêché de), ...

Lotto 287

Belgio

Liège (évêché de), Jean de Bavière (1389-1418). Griffon d’or ND (1389-1418), Liège. - NGC MS 62 (5780846-022). Très légère faiblesse de frappe sur le bas de l’écu au droit. Proche de son état de frappe. Légère patine. Spectaculaire type, avec seulement 2 exemplaires gradés par NGC. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
8.000,00 €

Liège (évêché de), ...

Lotto 288

Belgio

Liège (évêché de), Corneille de Berghes (1538-1544). Pièce de 4 patards ND (1538-1544), Liège. - PCGS VF30 (42254525). Belle patine grise. TTB.

Base d'asta:

Liège (évêché de), ...

Lotto 289

Belgio

Liège (évêché de), Gérard de Groesbeeck (1564-1580). Sprenger (5 patards) ND (1564-1580), Liège. - PCGS Genuine Graffiti - F Detail (42254526). Graffiti au revers. Patine grise sombre légèrement hétérogène. TB à TTB.

Base d'asta:

Liège (évêché de), ...

Lotto 290

Belgio

Liège (évêché de), Ferdinand de Bavière (1612-1650). Double écu d’or 1613, Bouillon. - PCGS Genuine Scratch - VF Details (42189997). Rayures au revers. Deux petits coups de poinçon au droit. Usure régulière. Rare. TB.

Base d'asta:

Liège (évêché de), ...

Lotto 291

Belgio

Liège (évêché de), Ferdinand de Bavière (1612-1650). Florin d’or rhénan ND (1614), Hasselt. - PCGS Genuine Planchet Flaw - XF Details (42189999). Flan éclaté consécutivement à la frappe. Rare. TB à TTB.

Base d'asta:

Liège (évêché de), ...

Lotto 292

Belgio

Liège (évêché de), Maximilien-Henri de Bavière (1650-1680). Patagon 1664, Liège. - PCGS AU58 (42190002). Faible usure de circulation. Jolie patine de collection. Superbe.

Base d'asta:

Pays-Bas autrichiens, ...

Lotto 293

Belgio

Pays-Bas autrichiens, Marie-Thérèse (1740-1780). Double souverain 1778, Bruxelles. - PCGS AU50 (souverain) (42189979). De petites marques de circulation dans les champs. Bon centrage. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Tournai (seigneurie de), ...

Lotto 294

Belgio

Tournai (seigneurie de), Albert et Isabelle (1598-1621). Double souverain 1617, Tournai. - PCGS Genuine Cleaned - AU Details (42189984). Légèrement nettoyée. Flan large et bon centrage. Monnaie toujours spectaculaire. Presque Superbe.

Base d'asta:

Tournai (seigneurie de), ...

Lotto 295

Belgio

Tournai (seigneurie de), Albert et Isabelle (1598-1621). Double souverain 1619, Tournai. - NGC AU58 (5780846-024). Sur un flan assez large, avec une belle représentation des souverains. Légère patine. Superbe.

Base d'asta:

Tournai (seigneurie de), ...

Lotto 296

Belgio

Tournai (seigneurie de), Albert et Isabelle (1598-1621). Double albertin 1600, Tournai. - PCGS Genuine Scratch - AU Details (42189989). Une fine rayure au revers. Avec encore un peu de son brillant d’origine. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Léopold Ier ...

Lotto 297

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). 5 francs, position A 1832, Bruxelles. - PCGS MS64 (39807182). Rare première année de frappe avec 37.352 exemplaires. D’aspect légèrement Flan bruni (Prooflike) au droit. Exemplaire Superbe à Fleur de coin avec une patine de collection irisée.

Base d'asta:

Léopold Ier ...

Lotto 298

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). 5 francs 1835, Bruxelles. - NGC MS 64 (6066362-010). Rare millésime et cet exemplaire est le plus haut grade chez NGC ou PCGS, dans son état de frappe avec tous ses détails et une agréable patine sur le brillant d’origine. Fleur de coin.

Base d'asta:

Léopold Ier ...

Lotto 299

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, Flan bruni (PROOF) ... - PCGS PR62DCAM (41384904). Flan bruni (PROOF). Les champs miroir avec les reliefs mats, fortement contrastés (Deep Cameo). Une monnaie d’exception, d’infimes hairlines, sinon une monnaie à l’état de frappe. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:
60.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 300

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, d’aspect Flan ... - PCGS MS61PL (41297660). De légères marques de manipulation et de minimes plats sur les hauts reliefs. Les reliefs légèrement satinés. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
8.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 301

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant 1853, Bruxelles. - PCGS AU58 (43418787). Flan bruni (PROOF). Avec sa surface d’origine dans les légendes mais les champs brunis par de minimes marques de manipulation. Reliefs intacts. Superbe.

Base d'asta:
8.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 302

Belgio

Léopold Ier (1831-1865). 10 centimes, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, Flan bruni (PROOF) 1853, Bruxelles. - NGC PF 62 CAMEO (3931146-001). Une fine griffe au droit. Hairlines dans les champs. Avec effet camée. Rare et Superbe.

Base d'asta: