Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, Rome. - NGC Choice MS* 5/5 5/5 Fine style (3930778-002). Bon centrage et dans son état de frappe. Fleur de coin.
Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930782-005). Quasiment dans son état de frappe. Belle patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (5780849-002). Parfaitement frappé et dans son état de frappe, avec une belle couleur légèrement orangée. Presque Fleur de coin.
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 Fine style (3930778-004). Dans son état de frappe, avec les petits défauts de préparation du coin de revers bien visibles. Portrait magnifique. Presque Fleur de coin.
Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3928191-006). D’infimes marques brunissent à peine les champs, cet exemplaire est sinon proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3930778-005). Flan assez large avec les grènetis bien visibles. Portrait de style austère. Presque Fleur de coin.
Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 (4282271-003). Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 217-218, Nicopolis. - NGC Choice AU 4/5 4/5 (5780847-007). Frappe très légèrement décentrée mais de haut relief avec un superbe buste. Patine noire. Superbe.
Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930778-003). Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3923675-011). Bon centrage. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. - NGC MS 5/5 3/5 (3930782-002). Sur un flan assez large avec les grènetis visibles. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, Cyzique. - Une griffe au revers. Léger nettoyage. Bon centrage. TTB.
Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 1/2 aurei ND (294-305), Rome. - Des médaillons de 2 1/2 aurei sont connus pour la tétrarchie, et notre exemplaire, inédit et non répertorié, s’inscrit dans cette série. Le buste avec la léonté, inspiré du monnayage de Commode, montre bien le lien entre Maximien en Hercule au droit et He
Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei (quaternio), commémorant la restauration du temple de Vénus et de Rome ND ... - Seuls 2 exemplaires connus. Frappe vigoureuse, de haut relief, avec les champs satinés mats. Très léger décentrement au droit. Champ du revers très légèrement lissé. Minimes marques sur les listels. Exceptionnel et Superbe à Fleur de coin.
Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, Ticinum. - Inédit ? De minimes griffes, à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.
Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique. - NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.
Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople. - NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.
Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, commémorant la libération d’Aquilée ND (c.351), Aquilée. - Frappe parfaitement centrée sur un flan régulier, qui conserve de son brillant d’origine. Exceptionnel buste et représentation. Superbe à Fleur de coin.
Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e officine, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3928170-031). Avec R*E, pour la 5e officine de Rome ce solidus est totalement inédit ! De minimes marques de manipulation sinon un exemplaire proche de son état de frappe. Superbe.
Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, Aquilée. - Rare émission. TTB à Superbe.
Honorius (393-423). Solidus au buste casqué 408-423, Ravenne. - NGC AU* 5/5 4/5 (5780847-006). Frappe vigoureuse aux listels bien remontés. Intéressant exemplaire avec un buste particulier, vu de trois-quarts face, avec diadème et casque orné de trois étoiles et le cimier détaillé. L’Empereur armé au revers de son gla
Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople. - NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.
Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
Afrique du sud (République d’). Plaquette uniface du président Krüger par S. Nilsson ND (c.1900 ?), Paris ? - Très rare en argent. Un petit choc au revers sur le listel sinon Superbe.
Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. ... - PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.
Asta: Auction n°8
SESSIONE 1 (Lotti 1-601)
Offerte pre-asta - Fine
20 10 2021 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
20 10 2021 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 602-902)
Offerte pre-asta - Fine
21 10 2021 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
21 10 2021 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 903-1446)
Offerte pre-asta - Fine
21 10 2021 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.