Victoria (1837-1901). Souverain, type jubilé de la Reine, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1893, M, Melbourne. - NGC MS 62 PL (4786513-001). Les reliefs légèrement satinés sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). De minimes marques de manipulation ou de sac. Superbe à Fleur de coin.
Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 3 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS REV TOOLED (6066354-024). Très rare module de 3 thalers. Traces d’une faible corrosion au revers, légèrement grattées à l’aiguille. Avec une patine grise. TTB.
Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 2 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Malgré de légères marques de manipulation notamment au droit, un défaut corrigé dans la fraise, et une patine grise hétérogène, cet exemplaire est de très belle qualité. TTB.
Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1659, Vienne. - NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Graffiti dans le champ au droit : un 5 (pour 5 ducats) gravé (d’époque certainement) devant le visage. De très bon centrage et une faible usure. Cet exemplaire montre encore de son brillant d’origine sous une lé
Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1669, Vienne. - NGC AU 55 (6066360-021). Avec seulement une faible usure sur les hauts points du relief, ce multiple de 5 ducats est de remarquable qualité, avec un bon centrage, une frappe bien régulière et conserve de son brillant d’origine autour des légendes. Quasime
Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.
Salzbourg (évêché de), Franz Anton von Harrach (1709-1727). Thaler 1723, Vienne. - NGC MS 64 (5781461-004). Par Anton Maria de Gennaro à Vienne. Petites marques derrière le buste au droit. Revers dans son état de frappe. Patine de collection aux reflets colorés. Superbe à Fleur de coin.
François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. - NGC PF 62 CAMEO (5780845-005). Flan bruni (PROOF). Trace d’essai sur le listel à 12 heures au droit. Un minime choc sur l’arrière du cou et de très légères marques au droit. Les champs miroir et reliefs mats. Superbe à Fleur de coin.
Barbade, sous administration britannique (1627-1966). Jeton monétiforme au module d’1/2 penny, refrappe, Flan bruni ... - NGC PF 64+ BN (5883940-006). Avec la couleur rouge d’origine bien visible autour des reliefs. Fines micro-cassures du coin à l’avers. Presque Fleur de coin.
Asta: Auction n°8
SESSIONE 1 (Lotti 1-601)
20 10 2021 11:00 CEST
20 10 2021 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 602-902)
21 10 2021 06:00 CEST
21 10 2021 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 903-1446)
21 10 2021 06:00 CEST
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco