Auction n°8

Auction n°8

Confédération ...

Lotto 243

Argentina

Confédération argentine (1831-1861). 8 réaux 1836 P, RA, Rioja. - NGC MS 62 (5778318-018). Avec encore un peu de son brillant sous une légère patine. Superbe.

Base d'asta:

Confédération ...

Lotto 244

Argentina

Confédération argentine (1831-1861). 8 réaux 1838, R, Rioja. - NGC AU 55 (5778318-019). Avec une patine grise. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Victoria (1837-1901). ...

Lotto 245

Australia

Victoria (1837-1901). Souverain, type jubilé de la Reine, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1893, M, Melbourne. - NGC MS 62 PL (4786513-001). Les reliefs légèrement satinés sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). De minimes marques de manipulation ou de sac. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Bohème (royaume de), ...

Lotto 246

Austria

Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 3 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS REV TOOLED (6066354-024). Très rare module de 3 thalers. Traces d’une faible corrosion au revers, légèrement grattées à l’aiguille. Avec une patine grise. TTB.

Base d'asta:
20.000,00 €

Bohème (royaume de), ...

Lotto 247

Austria

Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 2 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... - NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Malgré de légères marques de manipulation notamment au droit, un défaut corrigé dans la fraise, et une patine grise hétérogène, cet exemplaire est de très belle qualité. TTB.

Base d'asta:
30.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 248

Austria

Léopold Ier (1618-1632). Thaler 1632, Hall. - PCGS MS64 (38998629). Avec sa fraîcheur d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ferdinand III ...

Lotto 249

Austria

Ferdinand III (1637-1657). Thaler 1651, Vienne. - NGC MS 64 (1879932-003). Avec sa fraîcheur d’origine sous une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Léopold Ier ...

Lotto 250

Austria

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1659, Vienne. - NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Graffiti dans le champ au droit : un 5 (pour 5 ducats) gravé (d’époque certainement) devant le visage. De très bon centrage et une faible usure. Cet exemplaire montre encore de son brillant d’origine sous une lé

Base d'asta:
30.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 251

Austria

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1669, Vienne. - NGC AU 55 (6066360-021). Avec seulement une faible usure sur les hauts points du relief, ce multiple de 5 ducats est de remarquable qualité, avec un bon centrage, une frappe bien régulière et conserve de son brillant d’origine autour des légendes. Quasime

Base d'asta:
30.000,00 €

Léopold Ier ...

Lotto 252

Austria

Léopold Ier (1657-1705). Thaler 1698, Hall. - NGC MS 64 (5782534-019). Minime défaut de flan à 4 h. sur la tranche. Proche de son état de frappe et magnifique patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Charles VI (1711-1740). ...

Lotto 253

Austria

Charles VI (1711-1740). Thaler 1714, Vienne. - NGC MS 62 (5782534-020). Un léger défaut dans le flan visible au revers et sur la tranche à 12 h. Avec une patine grise. Superbe.

Base d'asta:

Joseph II (1765-1790). ...

Lotto 254

Austria

Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Khevenhüller-Metsch, ...

Lotto 255

Austria

Khevenhüller-Metsch, Jean Joseph (1742-1776). Thaler 1761, Vienne. - PCGS Genuine Cleaned- AU Detail (43418792). Une coulure au droit sinon proche de son état de frappe, avec une patine grise aux reflets à peine irisés. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Salzbourg (évêché ...

Lotto 256

Austria

Salzbourg (évêché de), Franz Anton von Harrach (1709-1727). Thaler 1723, Vienne. - NGC MS 64 (5781461-004). Par Anton Maria de Gennaro à Vienne. Petites marques derrière le buste au droit. Revers dans son état de frappe. Patine de collection aux reflets colorés. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Salzbourg (Principauté ...

Lotto 257

Austria

Salzbourg (Principauté électorale de), Ferdinand Ier de Toscane (1803-1805). Thaler 1805, Salzbourg. - PCGS MS63 (39807181). Patine hétérogène. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Trautson (principauté ...

Lotto 258

Austria

Trautson (principauté de), François-Eusèbe (1663-1728). Thaler 1708, MM, Trautson. - NGC MS 63 (3813189-004). Par Matthias Mittermayer et J. Michael Hoffmann. Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

François Ier ...

Lotto 259

Austria

François Ier (1792-1835). Médaille d’Or, Visite d’inspection à la Monnaie de Milan 1816, Milan. - NGC MS 65 (6054936-006). Les reliefs légèrement mats sur champs brillants. Fleur de coin.

Base d'asta:
10.000,00 €

François Ier ...

Lotto 260

Austria

François Ier (1792-1835). Thaler 1831, A, Vienne. - PCGS MS65+ (40174832). D’infimes stries d’ajustage au revers. Exemplaire presque Fleur de coin avec une délicate patine irisée.

Base d'asta:

François Ier ...

Lotto 261

Austria

François Ier (1792-1835). 1/2 thaler 1825, A, Vienne. - NGC MS 65 (5780842-032). Dans son état de frappe avec une patine de collection aux reflets bleutés. Fleur de coin.

Base d'asta:

François Ier ...

Lotto 262

Austria

François Ier (1804-1835). Médaille d’or, pour 25 ans de service du baron Heinrich von Handel 1822, Vienne ? - Légèrement frotté avec de minimes marques dans les champs. Superbe.

Base d'asta:

Ferdinand Ier ...

Lotto 263

Austria

Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille d’Or, Monument commémoratif de François Ier du Palais impérial de Hofburg ... - NGC MS 61 (2107302-003). Flan bruni (PROOF). De minimes marques de manipulation dans les champs sinon Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
50.000,00 €

François-Joseph Ier ...

Lotto 264

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. - NGC PF 62 CAMEO (5780845-005). Flan bruni (PROOF). Trace d’essai sur le listel à 12 heures au droit. Un minime choc sur l’arrière du cou et de très légères marques au droit. Les champs miroir et reliefs mats. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
15.000,00 €

François-Joseph Ier ...

Lotto 265

Austria

François-Joseph Ier (1848-1916). 100 Corona, 60e anniversaire de règne 1908, Kremnitz. - NGC PF 61 (5782533-001). De petites marques de manipulation au droit, avec quelques minimes griffes, à peine visibles à l’œil nu. Reflets dorés. Superbe.

Base d'asta:

Barbade, sous ...

Lotto 266

Barbade (île de la)

Barbade, sous administration britannique (1627-1966). Jeton monétiforme au module d’1/2 penny, refrappe, Flan bruni ... - NGC PF 64+ BN (5883940-006). Avec la couleur rouge d’origine bien visible autour des reliefs. Fines micro-cassures du coin à l’avers. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 267

Belgio

Brabant (duché de), Philippe le Bon (1434-1467). Lion d’or ND (1454-1466), Malines. - PCGS Genuine Cleaned - AU Detail (42190000). Le flan légèrement voilé et frotté. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Presque Superbe.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 268

Belgio

Brabant (duché de), Philippe le Bon (1434-1467). Lion d’or ND (1454-1466), Bruges. - PCGS Genuine Tooled - AU Details (42190001). Infime graffiti au revers. Belle frappe détaillée avec de micro-cassures du coin d’avers visibles. Superbe.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 269

Belgio

Brabant (duché de), Philippe le Beau (1482-1506). Toison d’Or 1500, Anvers. - PCGS Genuine Cleaned - AU Details (Fr-51 par erreur) (42189993). Très rare ! Frappe molle au centre. À peine frotté. Presque TTB.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 270

Belgio

Brabant (duché de), Charles Quint (1506-1555). Demi-réal d’or ND (1521-1552), Anvers. - PCGS Genuine Cleaned - XF Details (42189994). Aspect brillant uniforme, légèrement nettoyé. Très beaux reliefs. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 271

Belgio

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Florin de Bourgogne au Saint André 1568, Anvers. - PCGS AU50 (42189998). Frappe à peine décentrée au droit. Légère patine. TTB.

Base d'asta:

Brabant (duché de), ...

Lotto 272

Belgio

Brabant (duché de), Philippe II (1555-1598). Couronne d’or 1586, Anvers. - PCGS Genuine Repaired - XF Details (42189992). Très rare ! Aspect brillant uniforme et traces de reprises dans les légendes. Bon centrage. TTB.

Base d'asta: