Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.
Lémovices. Statère d’électrum à la grue et au trèfle, buste à droite ND (120-70 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible (5785798-001). En électrum ou or allié de dorure remonté au revers. Une petite concrétion au droit et un morceau de surface manquant. Exemplaire reproduit dans le Nouvel Atlas, planche XIX. TTB à Superbe.
Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au chaudron ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). Av. Tête laurée d’Apollon à droite, l’oreille ... - Agréable patine de médaillier, grise et irisée. Portrait de haut relief, très bien remonté mais le revers à la frappe faible. Superbe / TB.
Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Tête triangulaire à gauche, un besant pour le front. Une esse ... - Sur un flan large, avec le droit bien centré laissant apparaître des détails généralement non visibles : une esse bouletée devant le visage, un fleuron formant le cou, et le grènetis. Belle patine. Superbe.
Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier ND (121-52 av. J.-C.). Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux ... - Sur un flan oblong et quadrangulaire. De haut relief. Au revers, seule la partie arrière du sanglier manque. Belle patine sombre. Superbe.
Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 av. J.-C.). Av. Tête d’Apollon à droite, de type négroïde, avec un début de favoris et une ... - Ce type de tête avec des traits négroïdes est assez peu commun et intéressant à noter. Monnaie parfaitement centrée, de frappe vigoureuse avec une belle patine irisée multicolore. Superbe.
Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à partir du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de Rome à droite, ... - Exemplaire classique mais dont l’état de conservation sort de l’ordinaire avec presque tout son brillant de frappe ! Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Séquanes-Helvètes. Statère au croissant du type de Crainvilliers ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Petite tête laurée à droite, la ... - Ce statère est frappé sur un flan typique de cette série, large et en forme de petite coupelle. L’avers et le revers de cet exemplaire sont particulièrement bien venus, les types sont complets et agrémentés d’une belle patine de collection. Spectaculaire
Helvètes ?. Quart du type « de Ménestreau », imitation de Philippe II ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien à ... - Monnaie de la plus grande rareté, sur un flan court mais particulièrement lourd, typique des premières imitations de Philippe. De beau style. TTB.
Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ORGETIRIX au dauphin ND (après 52 av. J.-C.). Av. APTILI. F. Profil féminin à gauche au ... - Au droit, légende bien visible, légèrement dégénérée et joli buste. Revers avec le cheval et le dauphin bien visibles. Patine grise. Presque Superbe.
Leuques. Statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau orné de ... - Ce statère appartient à une série rare et il est lui-même d’une qualité extraordinaire. Seul l’exemplaire du British Museum semble atteindre cette qualité et ce centrage, avec des types complets au droit comme au revers. Ces deux exemplaires sont d’ailleu
Leuques. Statère au cheval retourné et à la lyre, série B ND (c.120-75e avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, avec des mèches en ... - Monnaie extraordinaire, sur un flan un peu irrégulier mais avec des types centrés et complets issus de coins neufs. Spectaculaire. TTB à Superbe.
Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits courbes enroulés à leur ... - Minimes traces de frottement et importante trace d’essai à 7 heures au revers. Par ailleurs, de remarquable qualité avec sa surface et sa couleur d’origine et un très bon centrage. Superbe.
Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits ... - Sur un flan légèrement quadrangulaire, à peine échancré et assez large. Trace de cassure de coin caractéristique au revers du coin R6 de la classification de Colbert de Beaulieu. Légèrement nettoyé. TTB.
Asta: Auction n°9
SESSIONE 1 (Lotti 1-505)
Offerte pre-asta - Fine
03 06 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
03 06 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 506-766)
Offerte pre-asta - Fine
04 06 2022 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
04 06 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 767-1267)
Offerte pre-asta - Fine
04 06 2022 06:00 CEST
Asta di sala - Inizio
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.