Auction n°9

Auction n°9

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
Centre-ouest, imitation ...
 
Centre-ouest, imitation d’Emporion. ...
 

Lotto 61

Gallia

Centre-ouest, imitation d’Emporion. Drachme à la tête laurée ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée à gauche ; au-dessus des ... - À peine frotté et nettoyé. Style caractéristique. TTB.


Base d'asta:
900,00 €

Centre de la Celtique / ...
 
Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. ...
 

Lotto 62

Gallia

Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.


Base d'asta:
3.500,00 €

Lémovices. Statère ...
 
Lémovices. Statère d’électrum à la ...
 

Lotto 63

Gallia

Lémovices. Statère d’électrum à la grue et au trèfle, buste à droite ND (120-70 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible (5785798-001). En électrum ou or allié de dorure remonté au revers. Une petite concrétion au droit et un morceau de surface manquant. Exemplaire reproduit dans le Nouvel Atlas, planche XIX. TTB à Superbe.


Base d'asta:
3.500,00 €

Trésor de Bridiers. ...
 
Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au ...
 

Lotto 64

Gallia

Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au chaudron ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). Av. Tête laurée d’Apollon à droite, l’oreille ... - Agréable patine de médaillier, grise et irisée. Portrait de haut relief, très bien remonté mais le revers à la frappe faible. Superbe / TB.


Base d'asta:
1.500,00 €

Cadurques. Drachme à la ...
 
Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ...
 

Lotto 65

Gallia

Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Tête triangulaire à gauche, un besant pour le front. Une esse ... - Sur un flan large, avec le droit bien centré laissant apparaître des détails généralement non visibles : une esse bouletée devant le visage, un fleuron formant le cou, et le grènetis. Belle patine. Superbe.


Base d'asta:
600,00 €

Rutènes. Drachme à la ...
 
Rutènes. Drachme à la petite tête ...
 

Lotto 66

Gallia

Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier ND (121-52 av. J.-C.). Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux ... - Sur un flan oblong et quadrangulaire. De haut relief. Au revers, seule la partie arrière du sanglier manque. Belle patine sombre. Superbe.


Base d'asta:
350,00 €

Longostalètes (région ...
 
Longostalètes (région de Narbonne). ...
 

Lotto 67

Gallia

Longostalètes (région de Narbonne). Drachme de style languedocien ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, le nez ... - Faiblesse de frappe au bas du droit. belle patine grise. Rare. TB / TTB.


Base d'asta:
750,00 €

Trésor du Causé. ...
 
Trésor du Causé. Drachme à la tête ...
 

Lotto 68

Gallia

Trésor du Causé. Drachme à la tête bouclée ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, l’œil de face, le nez en ... - De haut relief avec une patine grise. Superbe.


Base d'asta:
350,00 €

Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 ...
 

Lotto 69

Gallia

Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 av. J.-C.). Av. Tête d’Apollon à droite, de type négroïde, avec un début de favoris et une ... - Ce type de tête avec des traits négroïdes est assez peu commun et intéressant à noter. Monnaie parfaitement centrée, de frappe vigoureuse avec une belle patine irisée multicolore. Superbe.


Base d'asta:
350,00 €

Vallée du Rhône. ...
 
Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à ...
 

Lotto 70

Gallia

Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à partir du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de Rome à droite, ... - Exemplaire classique mais dont l’état de conservation sort de l’ordinaire avec presque tout son brillant de frappe ! Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Base d'asta:
300,00 €

Allobroges. Drachme au ...
 
Allobroges. Drachme au profil stylisé, ...
 

Lotto 71

Gallia

Allobroges. Drachme au profil stylisé, groupe B ND (100-75 av. J.-C.). Av. Profil apollinien à gauche, lauré et stylisé. Rv. Cheval ... - Belle patine et de joli style. Superbe.


Base d'asta:
300,00 €

Séquanes-Helvètes. ...
 
Séquanes-Helvètes. Statère au croissant ...
 

Lotto 72

Gallia

Séquanes-Helvètes. Statère au croissant du type de Crainvilliers ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Petite tête laurée à droite, la ... - Ce statère est frappé sur un flan typique de cette série, large et en forme de petite coupelle. L’avers et le revers de cet exemplaire sont particulièrement bien venus, les types sont complets et agrémentés d’une belle patine de collection. Spectaculaire


Base d'asta:
2.500,00 €

Helvètes ?. Quart du ...
 
Helvètes ?. Quart du type « de ...
 

Lotto 73

Gallia

Helvètes ?. Quart du type « de Ménestreau », imitation de Philippe II ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien à ... - Monnaie de la plus grande rareté, sur un flan court mais particulièrement lourd, typique des premières imitations de Philippe. De beau style. TTB.


Base d'asta:
2.000,00 €

Séquanes. Potin à la ...
 
Séquanes. Potin à la grosse tête et ...
 

Lotto 74

Gallia

Séquanes. Potin à la grosse tête et bandeau orné ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil lauré à gauche ; l'œil est figuré par un annelet ... - Exemplaire de qualité, bien centré et revêtu d’une patine sombre. Superbe / TTB.


Base d'asta:
250,00 €

Séquanes. Potin au ...
 
Séquanes. Potin au taureau chargeant, type ...
 

Lotto 75

Gallia

Séquanes. Potin au taureau chargeant, type A.9.2 ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée réduite à son minimum, suggérée par ... - Potin de qualité, sur un flan large et régulier. Patine noire. TTB.


Base d'asta:
300,00 €

Éduens. Statère à la ...
 
Éduens. Statère à la lyre, du type « de ...
 

Lotto 76

Gallia

Éduens. Statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec trois esses devant le front et ... - Ce statère est d’une qualité extraordinaire, probablement le plus beau, complet et homogène connu. TTB à Superbe.


Base d'asta:
4.500,00 €

Éduens. Quart de ...
 
Éduens. Quart de statère à la lyre, du ...
 

Lotto 77

Gallia

Éduens. Quart de statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec une petite esse devant ... - Monnaie irréprochable, mieux frappée et mieux conservée que l’exemplaire de référence. TTB à Superbe.


Base d'asta:
1.800,00 €

Éduens. Quinaire à ...
 
Éduens. Quinaire à leffigie stylisée ND ...
 

Lotto 78

Gallia

Éduens. Quinaire à l'effigie stylisée ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Tête casquée et stylisée à gauche ; le tout dans un grènetis de ... - Belle patine grise. TTB à Superbe.


Base d'asta:
300,00 €

Éduens. Quinaire classe ...
 
Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ...
 

Lotto 79

Gallia

Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ORGETIRIX au dauphin ND (après 52 av. J.-C.). Av. APTILI. F. Profil féminin à gauche au ... - Au droit, légende bien visible, légèrement dégénérée et joli buste. Revers avec le cheval et le dauphin bien visibles. Patine grise. Presque Superbe.


Base d'asta:
500,00 €

Éduens. Quinaire classe ...
 
Éduens. Quinaire classe III, ...
 

Lotto 80

Gallia

Éduens. Quinaire classe III, COIOS/ORGIITIRIX ND (après 52 av. J.-C.). Av. COIOS. Tête casquée à gauche, imitée de ROMA. Deux ... - Avec les légendes complètes, exemplaire de qualité remarquable. Belle patine. Superbe.


Base d'asta:
750,00 €

Leuques. Statère au ...
 
Leuques. Statère au cheval retourné, ...
 

Lotto 81

Gallia

Leuques. Statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau orné de ... - Ce statère appartient à une série rare et il est lui-même d’une qualité extraordinaire. Seul l’exemplaire du British Museum semble atteindre cette qualité et ce centrage, avec des types complets au droit comme au revers. Ces deux exemplaires sont d’ailleu


Base d'asta:
6.000,00 €

Leuques. Quart de ...
 
Leuques. Quart de statère au cheval ...
 

Lotto 82

Gallia

Leuques. Quart de statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau ... - Légèrement frotté et nettoyé mais un bon centrage et assez bien complet. TB à TTB.


Base d'asta:
1.500,00 €

Leuques. Statère au ...
 
Leuques. Statère au cheval retourné et à ...
 

Lotto 83

Gallia

Leuques. Statère au cheval retourné et à la lyre, série B ND (c.120-75e avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, avec des mèches en ... - Monnaie extraordinaire, sur un flan un peu irrégulier mais avec des types centrés et complets issus de coins neufs. Spectaculaire. TTB à Superbe.


Base d'asta:
7.000,00 €

Leuques. Potin au ...
 
Leuques. Potin au sanglier à droite, classe ...
 

Lotto 84

Gallia

Leuques. Potin au sanglier à droite, classe I ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête diadémée à gauche, le diadème torsadé et les ... - Potin de poids relativement lourd et dans un très bel état de conservation. Patine noire. TTB à Superbe.


Base d'asta:
250,00 €

Sénons. Bronze YLLYCCI ...
 
Sénons. Bronze YLLYCCI à loiseau, classe ...
 

Lotto 85

Gallia

Sénons. Bronze YLLYCCI à l'oiseau, classe VI-VII ND (c.52 av. J.-C.). Av. Tête stylisée à droite, la chevelure formée de grosses ... - Bien complet et de haut relief, avec une patine brillante. Superbe.


Base d'asta:
200,00 €

Sénons. Potin au cheval ...
 
Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle ...
 

Lotto 86

Gallia

Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la joue massive et l’œil marqué d’un globule ; la ... - Belle patine sombre. Haut relief et style particulier. Superbe.


Base d'asta:
300,00 €

Parisii. statère, ...
 
Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. ...
 

Lotto 87

Gallia

Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits courbes enroulés à leur ... - Minimes traces de frottement et importante trace d’essai à 7 heures au revers. Par ailleurs, de remarquable qualité avec sa surface et sa couleur d’origine et un très bon centrage. Superbe.


Base d'asta:
15.000,00 €

Parisii. statère, ...
 
Parisii. statère, classe V au décor en ...
 

Lotto 88

Gallia

Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits ... - Sur un flan légèrement quadrangulaire, à peine échancré et assez large. Trace de cassure de coin caractéristique au revers du coin R6 de la classification de Colbert de Beaulieu. Légèrement nettoyé. TTB.


Base d'asta:
12.000,00 €

Bellovaques. Quart de ...
 
Bellovaques. Quart de statère à l’astre ...
 

Lotto 89

Gallia

Bellovaques. Quart de statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil à droite, avec un grand ... - Avec trois rangées pour la couronne de laurier. Bon centrage au droit et au revers. À peine nettoyé. TTB à Superbe.


Base d'asta:
1.200,00 €

Bellovaques. Quinaire à ...
 
Bellovaques. Quinaire à l’astre, classe I ...
 

Lotto 90

Gallia

Bellovaques. Quinaire à l’astre, classe I ND (c.80-50 av. J.-C.). Av. Reste de tête humaine à gauche, laurée, formée d’un astre, ... - Rare avec le cheval à gauche ! Flan légèrement oblong, bien complet au droit et au revers. Patine grise. Superbe.


Base d'asta:
350,00 €

  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima