Auction n°9

Auction n°9

Bellovaques. Bronze ...

Lotto 91

Gallia

Bellovaques. Bronze lourd à l’éléphant ND (milieu du Ier s. av. J.-C.). Av. Tête laurée à droite, fortement stylisée, constituée ... - Exemplaire de qualité pour ce type rare, sur un flan large et épais mais avec un important éclatement de frappe. De jolis reliefs avec une agréable patine vert foncé assez homogène. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Suessions. Statère ...

Lotto 92

Gallia

Suessions. Statère CRICIRV ND (c.120-50 avant J.-C.). Av. Profil très stylisé à droite, la base du cou triangulaire marquée et une ... - Le flan épais a légèrement éclaté sous la frappe. Magnifique revers très détaillé. Superbe.

Base d'asta:

Suessions. Denier au ...

Lotto 93

Gallia

Suessions. Denier au lion et au sanglier, de Villeneuve-Saint-Germain ND (c.120-50 avant J.-C.). Av. Tête à droite, l’œil de face en ... - Très beau buste au droit. Légère faiblesse de frappe au revers. Jolie patine grise. TTB.

Base d'asta:

Suessions. Potin au ...

Lotto 94

Gallia

Suessions. Potin au swastika ND (c. 120-50 avant J.-C.). Av. Swastika en plein champ tournant à droite autour d’un globule central, ... - Exemplaire d’une rare qualité avec une agréable patine. Très bon centrage. Superbe.

Base d'asta:

Aulerques Éburovices ...

Lotto 95

Gallia

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C. Av. Tête laurée ... - Le flan est légèrement scyphate et très large ! L’ensemble des types est visible avec la coiffure élaborée au droit et le revers dont le cordon ondulé forme un cercle, partant des jambes désarticulées de l’aurige à une boucle devant son visage. Légère pat

Base d'asta:
12.000,00 €

Calètes. Quart de ...

Lotto 96

Gallia

Calètes. Quart de statère à l’aurige agenouillé et au loup ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien lauré à ... - Rare petite monnaie particulièrement complète et bien conservée. En or relativement blanc. Nombreux détails. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Ambiens ou Morins. Quart ...

Lotto 97

Gallia

Ambiens ou Morins. Quart de statère à l’animal hybride ND (fin IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Protomé d’animal fantastique à ... - Monnaie inédite pour amateur, du plus grand intérêt et dans un état de conservation remarquable. Unique. Superbe.

Base d'asta:

Nerviens. Statère à ...

Lotto 98

Gallia

Nerviens. Statère à l’epsilon, de style fin ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée désarticulée et stylisée à ... - Cette monnaie est sans doute le plus bel exemplaire qu’il nous ait été donné de voir pour ce type, avec un très beau style, frappé sur un flan large et régulier avec un droit et un revers centrés et complets ! Superbe.

Base d'asta:
4.500,00 €

Nerviens. Statère à ...

Lotto 99

Gallia

Nerviens. Statère à l’epsilon, variété 2 ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée désarticulée et stylisée à droite, ... - Comparativement à la majorité des monnaies connues, notre exemplaire est d'une très grande qualité, tant pour le centrage que pour sa frappe vigoureuse (avec des coins neufs). Flan épais et légèrement éclaté à la frappe. Superbe.

Base d'asta:

Est de la Gaule. Quart ...

Lotto 100

Gallia

Est de la Gaule. Quart de statère, classe I, type de Tarquimpol-Verneville ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). NGC XF 5/5 2/5 (5785798-002). Av. ... - NGC XF 5/5 2/5 (5785798-002). Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de beaux reliefs, ainsi qu’un bon or jaune. Rare. TTB.

Base d'asta:

Trévires et Est (Sarre ...

Lotto 101

Gallia

Trévires et Est (Sarre - Luxembourg - cours moyen de la Moselle). Quart de statère à la tête cornue ND (IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Très rare et de qualité remarquable avec le droit laissant apparaître la chevelure et toute la corne. Belle qualité de métal avec de hauts reliefs. Superbe.

Base d'asta:
8.000,00 €

Trévires. Quinaire au ...

Lotto 102

Gallia

Trévires. Quinaire au personnage assis, classe II ND (c.52 av. J.-C.). Av. Personnage assis à gauche, dont le corps est figuré par trois ... - Frappe vigoureuse, le bas du droit bien visible avec une sorte de serpent sous le personnage. Belle patine. Rare. Presque Superbe.

Base d'asta:

Celtes de l’Est / ...

Lotto 103

Gallia

Celtes de l’Est / Allemagne / Bohême. Quinaire à la tête hirsute ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à gauche, le cou ... - Cet exemplaire est un des plus beaux connus, parfaitement centré, avec des motifs complets et d’une très belle conservation ! Spectaculaire. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Péninsule ibérique, ...

Lotto 104

Gallia

Péninsule ibérique, Lérida (Iltirta). Unité de bronze au loup ND (80-72 av. J.-C.). Av. Tête nue à droite. Rv. Loup à droite, une ... - Le loup se retrouve sur les unités de bronze dès la fin du IIIe siècle pour cet atelier. Bronze de qualité, avec une frappe centrée mais un peu molle au-dessus du loup. Patine vert sombre homogène. TTB.

Base d'asta:

Anonymes. 60 as ND ...

Lotto 105

Roma Repubblica

Anonymes. 60 as ND (211-208 av. J.-C.), Rome. NGC Ch AU 3/5 4/5 (5783261-006). Av. Tête casquée de Mars barbu à droite ; au-dessous LX. ... - NGC Ch AU 3/5 4/5 (5783261-006). Frappe légèrement décentrée. Le brillant d’origine est encore bien visible. Superbe.

Base d'asta:

L. Scribonius Libo. ...

Lotto 106

Roma Repubblica

L. Scribonius Libo. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome. NGC MS* 5/5 4/5 (6141547-001). Av. BON EVENT/ LIBO. Tête diadémée de Bonus Eventus ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6141547-001). Proche de son état de frappe avec seulement d’infimes marques et son brillant d’origine sous une légère patine dorée. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Auguste (27 av. J.-C. - ...

Lotto 107

Impero Romano

Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Denier au nom de L. Aquilius Florus ND (19 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF 4/5 2/5 scratches ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 scratches (5783262-002). D’infimes rayures au droit. Magnifique patine de collection aux reflets légèrement irisés. Très rare. Superbe.

Base d'asta:

Auguste (27 av. J.-C. - ...

Lotto 108

Impero Romano

Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). As ND (15-10 av. J.-C.), Lyon. NGC XF 4/5 3/5 (5783261-001). Av. CAESAR PONT MAX. Buste lauré à ... - NGC XF 4/5 3/5 (5783261-001). Léger décentrement au droit. Avec une patine marron brillante. Superbe / TTB.

Base d'asta:

Tibère (14-37). Aureus ...

Lotto 109

Impero Romano

Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC XF brushed 5/5 3/5 (5785099-001). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à droite, la ... - NGC XF brushed 5/5 3/5 (5785099-001). Trône aux pieds ornementés. Léger décentrement au revers. À peine frotté au droit. Minimes marques pour un exemplaire qui n’a quasiment pas circulé et conserve de son brillant. Presque Superbe.

Base d'asta:
3.500,00 €

Tibère (14-37). ...

Lotto 110

Impero Romano

Tibère (14-37). Quinaire 15-16, Lyon. NGC XF 5/5 3/5 (5783262-001). Av. TI DIVI F AVGVSTVS. Buste à droite, la tête laurée. Rv. TR POT ... - NGC XF 5/5 3/5 (5783262-001). Belle frappe de haut relief, à peine décentrée. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Claude (41-54). Denier ...

Lotto 111

Impero Romano

Claude (41-54). Denier 43-44, Rome. NGC Ch XF 4/5 4/5 (5788041-003). Av. TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P III. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (5788041-003). Belle frappe et beau portrait de l’Empereur, lauré, avec ce long cou. Frappe légèrement décentrée au revers. Agréable patine grise ancienne. Superbe.

Base d'asta:

Néron (54-68). Aureus ...

Lotto 112

Impero Romano

Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. IVPPITER ... - NGC XF 3/5 4/5 flan flaw (6029852-003). Flan un peu court, à peine décentré, avec un petit manque au revers. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale. TTB.

Base d'asta:
8.000,00 €

Galba (68-69). Aureus ...

Lotto 113

Impero Romano

Galba (68-69). Aureus 68, Rome. NGC Ch F 5/5 4/5 (5783262-005). Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de ... - NGC Ch F 5/5 4/5 (5783262-005). Flan oblong et frappe légèrement décentrée au droit. Usure régulière avec un beau buste de Galba au droit. TB à TTB.

Base d'asta:
7.000,00 €

Vitellius (69). Aureus ...

Lotto 114

Impero Romano

Vitellius (69). Aureus 69, Tarragone. NGC MS* 4/5 3/5 flan flaw (5783263-003). Av. A VITELLIVS IMP GERMANICVS. Tête laurée à gauche. ... - NGC MS* 4/5 3/5 flan flaw (5783263-003). Léger défaut de flan sur la joue. Portrait saisissant et de haut relief. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine largement présent. Superbe à Fleur de coin.

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
100.000,00 €

Julia Titi. Denier ...

Lotto 115

Impero Romano

Julia Titi. Denier 80-81, Rome. Av. IVLIA AVGVSTA T AVG F. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. VENVS AVG. Venus de dos, appuyée sur ... - Julia était la fille de Titus. Patine grise. Presque TTB.

Base d'asta:

Hadrien (117-138). ...

Lotto 116

Impero Romano

Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. NGC AU* 5/5 4/5 Fine style (5783262-008). Av. HADRIANVS AVG COS III P P. Buste, la tête laurée, ... - NGC AU* 5/5 4/5 Fine style (5783262-008). De beau style. Cet exemplaire a peu circulé et montre une légère patine sur le brillant d’origine. Le flan est de forme légèrement oblongue. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
15.000,00 €

Hadrien (117-138). ...

Lotto 117

Impero Romano

Hadrien (117-138). Denier 119-122, Rome. NGC MS 5/5 4/5 (6156221-001). Av. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Buste à droite, la tête ... - NGC MS 5/5 4/5 (6156221-001). Proche de son état de frappe avec une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Sabine (128-136). Aureus ...

Lotto 118

Impero Romano

Sabine (128-136). Aureus 129, Rome. Av. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Buste diadémé et drapé à droite, avec la stéphané. Rv. ... - Beau flan avec une frappe assez bien venue. Légèrement frotté avec une faible usure sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.

Base d'asta:
6.000,00 €

Faustine la Jeune ...

Lotto 119

Impero Romano

Faustine la Jeune (161-175). Sesterce 145-146, Rome. Av. FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Buste de trois-quarts face, drapé et coiffée d’un ... - Avec une magnifique patine vert sombre. Le buste est remarquable avec la coiffure élaborée et maintenue par un diadème ou stéphané. Superbe.

Base d'asta:

Marc Aurèle (161-180). ...

Lotto 120

Impero Romano

Marc Aurèle (161-180). Aureus 169, Rome. NGC MS 5/5 3/5 ex-jewelry (6057912-003). Av. M ANTONINVS AVG TR P XXIII. Buste lauré, drapé et ... - NGC MS 5/5 3/5 ex-jewelry (6057912-003). Infime trace de monture. Exemplaire de toute beauté, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
12.000,00 €