Auction n°9

Auction n°9

Annam, Thieu Tri ...

Lotto 1262

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 2 tiên d’or ND (1841-1847). NGC AU DETAILS HOLED (5784009-096). Av. Thieu tri thông Bào “Monnaie ... - NGC AU DETAILS HOLED (5784009-096). Avec deux trous à 12 et 6 heures. De beaux reliefs avec une légère patine. Superbe.

Base d'asta:

Annam, Thieu Tri ...

Lotto 1263

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 4 tiên ou monnaie Tu My aux quatre perfections ND (1841-1847), Hué. NGC MS 63 (5785796-010). Av. Thieu tri ... - NGC MS 63 (5785796-010). Un minime coup de poinçon au revers, peu visible. De légères traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Annam, Tu Duc ...

Lotto 1264

Vietnam

Annam, Tu Duc (1848-1883). 3 tiên Or ND (1848-1883). NGC UNC DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6212845-001). Av. Tu duc thông bao en ... - NGC UNC DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6212845-001). Tranche à cannelures obliques. Légères traces de monture et de nettoyage. Patine en formation et de très beaux reliefs. Superbe.

Base d'asta:
25.000,00 €

Annam, Tu Duc ...

Lotto 1265

Vietnam

Annam, Tu Duc (1848-1883). Lang, frappe en Or ND (1848-1883). NGC MS 62 (2117149-003). Av. Autour du trou central : Tu Duc thông bao, à ... - NGC MS 62 (2117149-003). La frappe légèrement tréflée au droit pour cet impressionnant module ! Belle couleur jaune aux reflets dorés. Très bon centrage et de bon style. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Guarda il videoGuarda il video

Base d'asta:
120.000,00 €

Annam, Thành Thái ...

Lotto 1266

Vietnam

Annam, Thành Thái (1889-1907). 3 tiên Or ou monnaie Tam Tho au soleil radié ND (1889-1907), Hué. NGC UNC DETAILS HOLED (5785797-005). ... - NGC UNC DETAILS HOLED (5785797-005). Avec deux petits trous à 12 et 6 heures. D’assez joli style et en bon métal, avec de légers reflets dorés. Superbe.

Base d'asta:
10.000,00 €

Tonkin français ...

Lotto 1267

Vietnam

Tonkin français (1875-1945). Épreuve de 1/600e de piastre, double avers, avec et sans lettre d’atelier 1905, A, Paris. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788038-006). Visiblement une épreuve avec lettre d’atelier et deux tirets (en place des différents) sur une face et l’autre face sans lettre d’atelier ni tirets. Semble inédit ! Légère oxydation du zinc en surface. TTB à Superbe.

Base d'asta: