Auction n°9

Auction n°9

Pertinax (192-193). ...

Lotto 121

Impero Romano

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. NGC XF 5/5 2/5 ex-jewelry (5783263-001). Av. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Buste lauré de Pertinax à ... - NGC XF 5/5 2/5 ex-jewelry (5783263-001). Frappe de haut relief au droit. De minimes traces sur la tranche. Légers plats sur les hauts reliefs. Presque Superbe.

Base d'asta:
20.000,00 €

Didia Clara (193). ...

Lotto 122

Impero Romano

Didia Clara (193). Aureus 193 (avril-mai), Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785100-002). Av. DIDIA CL - ARA AVG. Buste drapé, de trois-quarts ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5785100-002). De bon centrage et un très beau portrait. Les reliefs à peine touchés et le brillant d’origine encore bien visible. Presque Superbe.

Base d'asta:
30.000,00 €

Philippe Ier (244-249). ...

Lotto 123

Impero Romano

Philippe Ier (244-249). Aureus 244-247, Rome. NGC Ch XF 5/5 2/5 Fine style brushed (6057674-001). Av. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 Fine style brushed (6057674-001). Très rare avec FIDES MILIT, et quelques exemplaires connus (les exemplaires sont répertoriés avec MILITVM). Flan légèrement oblong et à peine frotté. De joli style. TTB à Superbe.

Base d'asta:
20.000,00 €

Postume (260-269). ...

Lotto 124

Impero Romano

Postume (260-269). Aureus 263-264, Cologne. Av. POSTVMVS PIVS AVG. Tête laurée à droite. Rv. INDVLG PIA POSTVMI AVG. L’Empereur assis ... - Bon centrage et frappe vigoureuse avec le flan légèrement éclaté en périphérie. Jolie couleur jaune, avec une légère patine. Saisissant buste de l’Empereur. Superbe.

Base d'asta:
40.000,00 €

Constantin Ier ...

Lotto 125

Impero Romano

Constantin Ier (307-337). Solidus 310-313, Trèves. NGC ch AU 5/5 3/5 (5785100-001). Av. CONSTAN - TINVS P F AVG. Buste à droite, la tête ... - NGC ch AU 5/5 3/5 (5785100-001). Bon centrage avec les grènetis complets au droit et au revers. Infimes traces de frottement au droit. Avec son brillant d’origine à peine bruni par de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
15.000,00 €

Licinius I (308 - 324). ...

Lotto 126

Impero Romano

Licinius I (308 - 324). Aureus 310-313, Trèves. NGC Ch XF 5/5 2/5 scratches ex-jewelry (6057866-001). Av. LICINI - VS P F AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 scratches ex-jewelry (6057866-001). Quelques griffes dans les champs et marques sur les listels et la tranche. Frappe légèrement décentrée. De beaux reliefs et un joli buste, avec ce revers intéressant. TTB.

Base d'asta:
7.000,00 €

Julien II (360-363). ...

Lotto 127

Impero Romano

Julien II (360-363). Solidus 360-363, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 (5785795-005). Av. FL CL IVLIA - NVS P P AVG. Buste diadémé, ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5785795-005). Sur un flan assez large et bien centré, avec le brillant d’origine encore bien présent. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:
12.000,00 €

Constantin III ...

Lotto 128

Impero Romano

Constantin III (407-411). Solidus 408-411, Trèves. Av. DN CONSTAN - TINVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé, à droite. Rv. ... - Flan de forme légèrement irrégulière et échancré. Style de gravure particulier. TTB à Superbe.

Base d'asta:
7.000,00 €

Zenon (476-491). Solidus ...

Lotto 129

Monete bizantine

Zenon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople, 3e officine. NGC Gem MS 5/5 5/5 (3988794-001). Av. DN ZENO PERP AVG. Buste couronné et ... - NGC Gem MS 5/5 5/5 (3988794-001). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine. Fleur de coin.

Base d'asta:

République ...

Lotto 130

Africa Centrale

République centrafricaine, Jean-Bedel Bokassa président (1966-1976). Essai en Or de 100 francs antilopes, Flan bruni (PROOF) 1971, Paris. ... - NGC PF 65 (2773649-002). Flan bruni (PROOF). Rarissime avec 4 exemplaires frappés ! Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Afrique du sud ...

Lotto 131

Sud Africa

Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à double timon 1892. NGC AU 58 (5785796-051). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC AU 58 (5785796-051). Rare, usure régulière. TTB à Superbe.

Base d'asta:

Afrique du sud ...

Lotto 132

Sud Africa

Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1894. NGC AU 58 (5785796-048). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC AU 58 (5785796-048). De minimes marques de manipulation mais conserve de son brillant. Superbe.

Base d'asta:

Afrique du sud ...

Lotto 133

Sud Africa

Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1898. NGC MS 63 (5785796-049). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC MS 63 (5785796-049). De faibles traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Afrique du sud ...

Lotto 134

Sud Africa

Afrique du sud (République d’). 1 pond, chariot à timon simple 1898. NGC MS 62 (5785796-050). Av. ZUID AFRIKAANSCHE REPUBLIEK. Buste à ... - NGC MS 62 (5785796-050). Petit choc sur le listel à 2 heures au revers. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Afrique du sud ...

Lotto 135

Sud Africa

Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. PCGS MS62 (41008893). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans une couronne ... - PCGS MS62 (41008893). Seul 1 exemplaire en MS64 est supérieur en grade chez PCGS et 2 en MS63 chez NGC. Très rare dans cette qualité avec un exemplaire PCGS MS62 qui réalisa $5175 en 2011 ! Jolie patine ancienne. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Togo, République ...

Lotto 136

Africa Occidentale Francese

Togo, République autonome (1957-1960). 25 francs AOF -TOGO, erreur de frappe, frappe incuse et écrasée 1957, Paris. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (3154333-003). Extraordinaire erreur de frappe, avec le revers incus. Le flan hors virole, complètement écrasé, mesure 34 mm au lieu de 27 mm ! Dans son état de frappe avec sa couleur à peine brunie. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 137

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). 100 franga (sans étoile) 1927, R, Rome. NGC MS 64 (6143414-013). Av. AMET ZOGU. Tête nue à gauche. ... - NGC MS 64 (6143414-013). Proche de son état de frappe. Légères marques de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 138

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). 100 franga (1 étoile) 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV TOOLED (6143414-012). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC UNC DETAILS OBV TOOLED (6143414-012). De minimes traces de circulation. Légèrement frotté au droit. Superbe.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 139

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 5 franga ari, sans étoile 1926, R, Rome. NGC MS 63 (6143414-010). Av. AMET ZOGU. Tête nue à ... - NGC MS 63 (6143414-010). De minimes marques de manipulation et une fine rayure au revers. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 140

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). 5 franga ari, une étoile 1926, R, Rome. NGC MS 62 (6143414-009). Av. AMET ZOGU. Tête nue à droite, ... - NGC MS 62 (6143414-009). De petites marques de manipulation. Avec encore de son brillant. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 141

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 franga ari 1927, R, Rome. NGC MS 61 (6143414-025). Av. (date) et (atelier). Un paysan nu ... - NGC MS 61 (6143414-025). Hairlines dans les champs. Superbe.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 142

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 franga ari, frappe d’épreuve 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-022). Av. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-022). Très rare frappe d’épreuve, avec PROVA. Légèrement nettoyé. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 143

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1 franga ar, frappe d’épreuve 1927, R, Rome. NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-024). Av. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6143414-024). Champs à peine frottés et légère griffe derrière le buste. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 144

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). 1 franga ar 1927, R, Rome. NGC MS 66 (6143414-014). Av. ALBANIA-SHQIPNI. Tête féminine avec casque à ... - NGC MS 66 (6143414-014). Proche de son état de frappe avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 145

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1 franga ar, frappe d’épreuve 1928, R, Rome. NGC MS 60 (KM-PR34) (6143414-017). Av. AMET ... - NGC MS 60 (KM-PR34) (6143414-017). Très rare essai. Légèrement frotté. Superbe.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 146

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 lek, listels larges 1928, R, Rome. NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-020). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-020). Très rare variété avec les listels très larges. La dénomination de 2 lek ne sera frappée qu’en 1939. Légères hairlines. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 147

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 2 lek, listels larges 1928, R, Rome. NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-021). Av. AMET ZOGU. Tête ... - NGC MS 66 (KM-PR33) (6143414-021). Très rare variété avec les listels très larges. La dénomination de 2 lek ne sera frappée qu’en 1939. Légères hairlines. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 148

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1 lek 1926, R, Rome. NGC MS 66 (6143414-018). Av. SHQIPNI. Tête à droite, au-dessous ... - NGC MS 66 (6143414-018). Seuls 50 exemplaires frappés. De minimes hairlines. Presque Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 149

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1 lek 1927, R, Rome. NGC MS 65 (6143414-030). Av. SHQIPNI. Tête à droite, au-dessous ... - NGC MS 65 (6143414-030). Légères hairlines et minimes taches noires. Superbe à Fleur de coin.

Base d'asta:

Ahmed Zogu, président ...

Lotto 150

Albania

Ahmed Zogu, président (1925-1928). Essai de 1/4 de leku 1926, R, Rome. NGC MS 65 (6143414-016). Av. SHQIPNI (date) (atelier). Lion à ... - NGC MS 65 (6143414-016). Fleur de coin.

Base d'asta: