Prusse, Frédéric III (1888). 5 (fünf) mark 1888, A, Berlin. NGC MS 64 (5784009-061). Av. FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN. ... - NGC MS 64 (5784009-061). Proche de son état d’origine avec le velours de frappe à peine marqué sur les points hauts du relief et de minimes marques dans les champs. Quasiment Fleur de coin.
Prusse, Guillaume II (1888-1918). 5 (fünf) mark 1888, A, Berlin. NGC MS 61 (5784009-055). Av. WILHELM DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN. ... - NGC MS 61 (5784009-055). Quelques marques sur la joue et de minimes marques de manipulation. Belle patine. Superbe.
Prusse, Guillaume II (1888-1918). Essai de 2 mark en bronze, Flan bruni (PROOF), par Karl Goetz 1913, Munich. NGC PF 66 (505591-003). Av. * ... - NGC PF 66 (505591-003). Flan bruni (PROOF). Dans l’état de frappe (à peine tréflée au droit), avec sa couleur rouge-dorée. Fleur de coin.
Ratisbonne (évêché de). 4 ducats 1653 HF, Ratisbonne. NGC MS 64 (5783259-009). Av. Dans une bordure festonnée, en six lignes : IN. ... - NGC MS 64 (5783259-009). Par Hieronymus Federer qui signe HF. Dans son état de frappe avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
Ratisbonne (évêché de), Siège vacant (1787). Thaler 1787 BK, Ratisbonne. PCGS MS63 (40175878). Av. Inscriptions en sept lignes : ... - PCGS MS63 (40175878). Patine de collection gris sombre aux reflets à peine rosés donnant un aspect visuel incroyable. Superbe à Fleur de coin.
Ratisbonne (ville libre de). Thaler au nom de l’Empereur Charles VI 1716, Ratisbonne. PCGS MS62 (40174664). Av. MONETA REIPVBLICÆ ... - PCGS MS62 (40174664). Seuls 209 exemplaires frappés ! Sur un flan large avec un bon centrage. D’infimes marques sur les hauts reliefs. Belle patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Ratisbonne (ville libre de). Thaler commémoratif, concours de tir à l’arc 1788 BK, Ratisbonne. PCGS MS62 (40175879). Av. REDEVNT ... - PCGS MS62 (40175879). Par le maître Georg Christoph Buschet et le graveur Johann Nikolaus Körnlein (BK). De micro-marques dans les champs. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.
Saxe, Jean-Ernest et ses frères (1622-1626). Ducat 1623 GA, Weimar. NGC AU DETAILS BENT (5788038-034). Av. MONETA. NOVA. AVREA (date). ... - NGC AU DETAILS BENT (5788038-034). Par Georg Andrae ou Andresse, maître à Weimar entre 1620 et 1624. Flan bord de feuille à 6 h et légèrement voilé. Presque Superbe.
Saxe, Frédéric-Auguste Ier (1806-1827). Thaler 1825 S, Dresde. PCGS MS65 (40175882). Av. FRIEDR. AUGUST KOENIG VON SACHSEN. Bute en ... - PCGS MS65 (40175882). Par Johann Gotthelf Studer (S). Avec son brillant et son velours de frappe, recouverts d’une délicate patine. Fleur de coin.
Saxe, Frédéric Auguste II (1836-1854). Double thaler commémoratif, mort du Roi le 9 août 1854 1854 F, Dresde. PCGS MS64 (11974901). Av. ... - PCGS MS64 (11974901). Par Gustav Theodor Fischer (F). D’infimes défauts de listel au revers. Aspect légèrement satiné des reliefs sur champs miroir. Superbe à Fleur de coin.
Saxe, Albert (1873-1902). 5 (fünf) mark, pour la mort du Roi 1902, E, Muldenhutten. PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031007). Av. ALBERT ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (44031007). Trace d’un léger nettoyage avec aspect brillant uniforme. Superbe à Fleur de coin.
Saxe-Altenburg, Ernst I (1853-1908). 5 (fünf) mark pour le Jubilé d’or 1903, A, Berlin. NGC UNC DETAILS CLEANED (5784009-056). Av. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5784009-056). Par O. Schultz à Berlin. Exemplaire avec de minimes marques de manipulation mais astiqué. Superbe.
Saxe-Gotha-Altenburg, Frédéric III (1732-1772). Thaler 1764, Gotha. PCGS MS64+ (40174668). Av. FRIDER. III. D. G. GOTHAN. SAXONVM DVX. ... - PCGS MS64+ (40174668). Dans son état de frappe, à peine touché sur les points hauts du relief. Belle patine irisée de médaillier. Fleur de coin.
Schwarzbourg-Sonderhausen, Gonthier-Frédéric-Charles II (1835-1880). Double thaler 1854, A, Arnstadt. NGC MS 64 (296599-009). Av. GÜNTH. ... - NGC MS 64 (296599-009). Proche de son état de frappe, seules de micro-marques de manipulation visibles. Buste légèrement satiné. Superbe à Fleur de coin.
Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 40 frank 1813, C, Cassel. NGC AU 55 (5783259-017). Av. HIERONYMUS NAPOLEON, Tête laurée à ... - NGC AU 55 (5783259-017). Tranche en creux. Rarissime frappe originale ! De poids lourd avec plus de 13 grammes. Frappe monnaie. De petites marques de manipulation et une usure régulière des reliefs. Belle patine dorée sur le brillant d’origine. Superbe.
Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 5 franken 1813, C, Cassel. NGC MS 63 (5783257-017). Av. HIERON. NAPOL. Tête laurée à gauche, ... - NGC MS 63 (5783257-017). Beau portrait légèrement satiné sur champ miroir. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
Wurtemberg, Guillaume II (1891-1918). 3 mark, 25e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1916, F, Stuttgart. NGC PF 63 CAMEO ... - NGC PF 63 CAMEO (6142664-001). Seuls 1000 exemplaires frappés sur Flan bruni (PROOF), le droit d’aspect mat avec un travail du coin et le revers aux champs miroir et l’aigle impérial mat. Superbe à Fleur de coin.
Nouvelle-Guinée allemande (1884-1919). 20 mark de Nouvelle-Guinée allemande 1895, A, Berlin. NGC MS 64 (5784001-003). Av. Un oiseau de ... - NGC MS 64 (5784001-003). Avec un très beau grade technique et seules de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
Nouvelle-Guinée allemande (1884-1919). 5 mark de Nouvelle-Guinée allemande, Flan bruni (PROOF) 1894, A, Berlin. PCGS PR63 (21541022). Av. ... - PCGS PR63 (21541022). Flan bruni (PROOF). Frappe magnifique sur un flan aux champs miroir et reliefs légèrement satinés. Infimes hairlines au revers. Patine irisée. Presque Fleur de coin.
République de Weimar (Empire allemand) (1918-1933). 5 (fünf) mark, 450 ans de l’Université Eberhard Karl de Tübingen, Flan bruni ... - PCGS PR64DCAM (42323025). Flan bruni (PROOF), les champs miroir et reliefs mats, avec effet camée profond (DCAM). Presque Fleur de coin.
Asta: Auction n°9
SESSIONE 1 (Lotti 1-505)
03 06 2022 11:00 CEST
03 06 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 506-766)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 09:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 767-1267)
04 06 2022 06:00 CEST
04 06 2022 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco