• Auction n°3

Lotto 1 - Auction n°3

Lotto 1

Gallia
Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.

Qualità: Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc