• Auction n°10

Lotto 538 - Auction n°10

Lotto 538

Francia
FRANCE Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793 - L’An II, W, Lille. Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une ... Leggi tutto - Légèrement gratté à l’aiguille derrière le Génie. Usure régulière. TTB à Superbe.
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE
Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793 - L’An II, W, Lille.

Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une couronne de chêne : 24 LIVRES (atelier).
Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (date).

G.62 - Fr.478 ; Or - 24 mm - 6 h

Qualità: Légèrement gratté à l’aiguille derrière le Génie. Usure régulière. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc