• Auction n°10

Lotto 558 - Auction n°10

Lotto 558

Francia
FRANCE Consulat (1799-1804). 5 francs Union et Force An 9, G, Genève. NGC F 15 (5787364-006). Av. UNION ET FORCE. Hercule debout de face ... Leggi tutto - NGC F 15 (5787364-006). Rare avec 6985 exemplaires frappés. L’usure sur les hauts reliefs est régulière et notre exemplaire homogène, avec une patine grise ancienne. TB à TTB.
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE
Consulat (1799-1804). 5 francs Union et Force An 9, G, Genève.

NGC F 15 (5787364-006).
Av. UNION ET FORCE. Hercule debout de face avec la léonté, unissant la Liberté debout à gauche tenant une pique surmontée d’un bonnet de la liberté, et l’Égalité debout à droite, tenant le niveau. À l’exergue signature cursive Dupré.
Rv. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée d’une branche de chêne et d’une branche d’olivier : 5 FRANCS L’AN (date) ; au-dessous (atelier).

G.563a - F.288 ; Argent - 24,79 g - 37 mm - 6 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Qualità: NGC F 15 (5787364-006). Rare avec 6985 exemplaires frappés. L’usure sur les hauts reliefs est régulière et notre exemplaire homogène, avec une patine grise ancienne. TB à TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc