• Auction n°10

Lotto 562 - Auction n°10

Lotto 562

Francia
FRANCE Consulat (1799-1804). Demi-franc Bonaparte An XI, A, Paris. NGC AU 55 (6630860-012). Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à ... Leggi tutto - NGC AU 55 (6630860-012). Rare premier millésime à ce type, date de création du Franc germinal ! Faible usure de circulation et minimes hairlines. Légère patine grise. Superbe.
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

FRANCE
Consulat (1799-1804). Demi-franc Bonaparte An XI, A, Paris.

NGC AU 55 (6630860-012).
Av. BONAPARTE PREMIER CONSUL. Tête nue à droite, au-dessous signature Tiolier.
Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE (date) (atelier). Dans une couronne formée de deux branches : DEMI FRANC.

G.394 - F.173 ; Argent - 2,51 g - 18 mm - 6 h

Qualità: NGC AU 55 (6630860-012). Rare premier millésime à ce type, date de création du Franc germinal ! Faible usure de circulation et minimes hairlines. Légère patine grise. Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc