• Asta n°3
<< Lotto 71 - Zeugitane, ...   Lotto 73 - Zeugitane, ... >>

Lotto 72 - Asta n°3

Base d'asta:
30.000,00 EUR
0,00 EUR

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs.  Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.

Qualità: Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Stato lotto: