• Auction n°3

Lotto 371 - Auction n°3

Lotto 371

Francia
Charles IV 1322-1328). Petit royal d’or ou 1/2 royal d’or, 16 février 1316 . - De la plus grande rareté, semble être le troisième exemplaire connu. TTB
Base d'asta:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

Charles IV 1322-1328). Petit royal d’or ou 1/2 royal d’or, 16 février 1316 . - Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup 241, Fr. 262. 2,04 grs. Provenance : vente Vinchon novembre 1991 lot n°101

Qualità: De la plus grande rareté, semble être le troisième exemplaire connu. TTB

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc