Lotto 2 - Auction n°4

Lotto 2

Gallia
Aulerques Cenomans (IIIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or. - TTB
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Aulerques Cenomans (IIIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or.
Av. Tête à droite, la chevelure retenue par un bandeau d’où s’échappent des mèches. A la hauteur de l’oreille, deux mèches se terminant par trois points. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite, conduit par un aurige tenant un lien qui se termine devant le cheval par un étendard. Sous le cheval, un personnage à une aile, allongé tenant une lance des deux mains.
DT. 2147 O.G. pl. VIII, 9. 20 mm. 7,51 grs.

Qualità: TTB

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc