• Auction n°5

Lotto 7 - Auction n°5

Arvernes, région de ...
Arvernes, région de ...

Lotto 7

Gallia
Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze. - Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze.
Av. Tête bouclée à gauche. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous.
DT.3378, LT.5281. 12 mm. 7,50 g. 17h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Qualità: Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc