• Auction n°5

Lotto 14 - Auction n°5

Lotto 14

Gallia
Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Belle patine, TTB à Superbe
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h.
Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988.

Qualità: Belle patine, TTB à Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc