• Auction n°5

Lotto 24 - Auction n°5

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or. - Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or.
Av. ΣIΛA-NOΣ (rétrograde) Crabe. Rv. AKRA Aigle à gauche sur un rocher, dévorant un serpent, à la base du rocher : deux globules.
SNG ANS 998-9, Gulbenkian 171. 12 mm. 1,33 g 12h.
Provenance : vente Vinchon à Monaco du 30 juin 1978, lot 21.

Qualità: Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc