• Auction n°6

Lotto 8 - Auction n°6

Lotto 8

Gallia
Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... Leggi tutto - TTB à Superbe
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite dirigé par un aurige tenant un étendard. Sous le cheval personnage terrassé tenant des objets ovoïdes. LT. 6844. DT. 2143. 7,54 g. 20 mm.
Provenance : vente aux enchères Elsen du 15 juin 2019, lot n°118.

Qualità: TTB à Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc