• Auction n°6

Lotto 60 - Auction n°6

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Poséidon à droite. ... Leggi tutto - Une monnaie exceptionnelle et Superbe
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

Macédoine, Royaume de macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Poséidon à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ, Apollon assis à gauche sur une proue de navire, tenant son arc de la main droite, monogramme au-dessous. SNG Delepierre 1065. SNG Ashmolean 3263. SNG Berry 361. SNG Copenhague 1204. Dewing 1206. 32 mm. 17, 07 g. 5h.
Provenance : vente aux enchères Giessener Munzhandlung Dieter Gorny GmbH Munich n°46 le 30 octobre 1989 lot n°135. Vente aux enchères MDC 3, lot n°105.

Qualità: Une monnaie exceptionnelle et Superbe

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc