• Auction n°6

Lotto 773 - Auction n°6

Corse, Girolamo Assereto préfet. Médaille 1596. Av. Buste à gauche. Rv. Armes de Gênes couronnées. 45,95 mm. 49,20 g. - Rarissime et importante médaille, TTB
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Corse, Girolamo Assereto préfet. Médaille 1596. Av. Buste à gauche. Rv. Armes de Gênes couronnées. 45,95 mm. 49,20 g.

Qualità: Rarissime et importante médaille, TTB

Girolamo Assereto est le quatre-vingt-septième doge de Gênes. Durant deux années - la fonction étant biennale et non reconductible -, il dirigea de 1607 à 1609 l’autre sérénissime république, celle que Plutarque préférait nommer « la Superbe », en comparaison de Venise. A ce titre, il était roi de Corse. En 1596, il fait fondre une rare médaille en bronze doré à son effigie et à ses titres. Au revers figure le blason de Gênes et une légende rappelant qu'il en est duc et gouvernant. Issu de l’oligarchie aristocratique ligurienne, il fait partie des huit-cents patriciens qui gèrent la cité et surtout de son puissant empire maritime. Au droit, il est représenté en cuirasse damasquinée et rehaussée d'une haute fraise. La légende associée le nomme, puis elle le désigne comme Préfet de Corse. Ce titre ne semble pas fréquent et peut se rapprocher d'une mission militaire autant que politique et diplomatique, selon la tradition antique du Praefectus exercitus. Depuis le milieu du XVIe siècle, la Corse est secouée par une révolte systémique conduite par Sampiero Corso et qui survivra à son mélodramatique décès en 1567. La France comme d'autres puissances s’ingérant régulièrement dans ce conflit mais dans leur seul intérêt, Gênes, soutenue par l'Espagne, décide de reprendre en main la situation par la force. Elle le fera avec brutalité et sans discernement. Seuls ses partisans seront ménagés puis favorisés par la suite. Une profonde rancœur, née d'un réel sentiment d'injustice, s'en suivra. Elle réapparaîtra deux siècles plus tard, sous la forme et la bannière d'un nouvel héros national, Pascal Paoli.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc