• Auction n°8

Lotto 14 - Auction n°8

Lycie, dynaste incertain ...
Lycie, dynaste incertain ...
Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.). - NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.).

NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Av. Pégase à gauche, au-dessous un besant, sur un bouclier. Rv. Dans un grènetis rond, un triskèle.

SNG von Aulock 4089 - BMC.122 - Babelon, n° 7 pl. XCV ; Argent - 9,87 g - 19 mm - 12 h

Qualità: NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc