• Auction n°8

Lotto 168 - Auction n°8

Lotto 168

Algeria
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1845-1860), Paris. - PCGS MS61 (42254745). Avec poinçon main. De minimes marques de manipulation. Patine aux reflets dorés au droit. Superbe à Fleur de coin.
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Banque de l’Algérie ND (1845-1860), Paris.

PCGS MS61 (42254745). Av. Une femme avec un coffre remplit de sacs d’or derrière elle donne l’accolade à un paysan algérien tenant une charrue, au-dessous signature GAYRARD. F. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : BANQUE DE L'ALGÉRIE.

Lec.72 = cet ex. - Fayolle 133 ; Argent - 19,21 g - 36,5 mm - 12 h

Qualità: PCGS MS61 (42254745). Avec poinçon main. De minimes marques de manipulation. Patine aux reflets dorés au droit. Superbe à Fleur de coin.

La loi comportant la création de la Banque de l’Algérie fut promulguée le 19 août 1851

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc