Lotto 172 - Auction n°8

Lotto 172

Algeria
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Comptoir algérien de Circulation, A. Rey et Compagnie 1854, Paris. - PCGS MS64 (42254742). Avec poinçon main. Unique ! Patine marron. Fleur de coin.
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Comptoir algérien de Circulation, A. Rey et Compagnie 1854, Paris.

PCGS MS64 (42254742). Av. COMPTOIR ALGÉRIEN DE CIRCULATION. Au centre : A. REY et C°. Rv. En cinq lignes : FONDÉ A ALGER LE 7 AVRIL 1854.

Lec.75 = cet ex. (1 ex. connu ; Hors Cote) - Fayolle 147 ; Cuivre - 19 g - 35 mm - 12 h

Qualità: PCGS MS64 (42254742). Avec poinçon main. Unique ! Patine marron. Fleur de coin.

Homme d’affaire avisé, Saint-Simonien, Josué Auguste Rey, après avoir commercé à Rabat et Tanger, s’installe à Alger en 1845. En 1854, il fonde, par émission d’actions, le Comptoir algérien de circulation, une banque de crédit au service du développement du petit commerce. Très habile, il oriente son activité sur des secteurs différents de la Banque de l’Algérie, ce qui lui permet un développement rapide, son capital est ainsi multiplié par 11 en quatre ans

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc