• Auction n°8

Lotto 175 - Auction n°8

Lotto 175

Algeria
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour les Assurances mutuelles contre l’incendie ND (1860-1879), ... Leggi tutto - PCGS MS64 (42254752). Avec le poinçon abeille. Rarissime ! Patine marron. Fleur de coin.
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton pour les Assurances mutuelles contre l’incendie ND (1860-1879), Paris (Stern).

PCGS MS64 (42254752). Av. Allégorie casquée, drapée et cuirassée debout, tête et bras tendu à gauche, tenant une ancre, au-devant d’un paysage de ballots et de bâtiments en flamme ; signature STERN. Gr A PARIS. Rv. L’ALGÉRIE ASSURANCES MUTUELLES CONTRE L’INCENDIE. Sur un cartouche fleuronné soutenu par deux lions, les armes de la Compagnie.

Lec.- (cf. 77) - Gail.cf.87 ; Cuivre - 14,11 g - 33 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Qualità: PCGS MS64 (42254752). Avec le poinçon abeille. Rarissime ! Patine marron. Fleur de coin.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc