• Auction n°8

Lotto 180 - Auction n°8

Lotto 180

Algeria
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton d’Or du Conseil des domaines de Monsieur le Duc d’Aumale, ancien ... Leggi tutto - PCGS SP65 (42259526). Avec le poinçon abeille OR. Très rare ! Infimes traces de manipulation sur les surfaces. Fleur de coin.
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton d’Or du Conseil des domaines de Monsieur le Duc d’Aumale, ancien gouverneur d’Algérie ND (1860-1879), Paris.

PCGS SP65 (42259526). Av. Chiffre (HO) du duc d'Aumale couronné, au-dessous signature BARRE. Rv. En cinq lignes : CONSEIL DES DOMAINES DE Mr LE DUC D'AUMALE.

Lec.- ; Or - 9,29 g - 25 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Qualità: PCGS SP65 (42259526). Avec le poinçon abeille OR. Très rare ! Infimes traces de manipulation sur les surfaces. Fleur de coin.

Henri d'Orléans (1822-1897), connu comme le duc d'Aumale est un des fils du roi Louis-Philippe. Homme politique, il fut gouverneur général de l'Algérie en 1847-1848 à la suite du Maréchal Bugeaud. Immensément riche après les indemnisations de la Révolution française, il est le plus important des bibliophiles et des collectionneurs d'art de son époque. Sans postérité, il léguera à l'Institut son domaine de Chantilly ainsi que ses précieuses collections

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc