• Auction n°8

Lotto 247 - Auction n°8

Lotto 247

Austria
Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 2 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi ... Leggi tutto - NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Malgré de légères marques de manipulation notamment au droit, un défaut corrigé dans la fraise, et une patine grise hétérogène, cet exemplaire est de très belle qualité. TTB.
Base d'asta:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

Bohème (royaume de), Ferdinand III (1627-1657). Module de 2 thalers (médaille monétiforme) pour la guérison du Roi 1629, Prague.

NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Av. :FERDINANDVS. III. D: G: HVNG: BOHEMIÆ. REX. Buste du Roi à droite, drapé et cuirassé, la tête nue ; le tout dans une couronne formée de deux branches ; signature D - S dans les branches. Rv. ARCHIDVX AVSTRIÆ: Ec. Dans une couronne formée de deux branches, écu accosté de la (date), couronné et entouré du collier de la Toison d’or ; signature D - S dans les branches.

KM.- - Dav.LS289 - Horsky cf.1966 (4 thalers) - Herinek.91 - Donebauer.2353 ; Argent - 57,93 g - 75 mm - 12 h

Provient de la collection Paramount.

Qualità: NGC AU DETAILS OBV SCRATCHED (6066354-005). Malgré de légères marques de manipulation notamment au droit, un défaut corrigé dans la fraise, et une patine grise hétérogène, cet exemplaire est de très belle qualité. TTB.

Avec lettres D et S dans la couronne au revers pour Donatus Starckh à Prague. Ferdinand III de Habsbourg est né le 13 juillet 1608 à Graz, de l’empereur Ferdinand II et de Marie-Anne de Bavière. À onze ans, il devient héritier de l’Empire, suite au décès de son frère aîné. Son père le nomme roi de Hongrie le 8 décembre 1625, puis roi de Bohème le 21 novembre 1627. Élu Roi des romains le 30 décembre 1636, il devient empereur à la mort de son père en 1637. Il meurt le 2 avril 1657, laissant l’Empire à son fils Léopold Ier. Longtemps considérée comme une frappe de présentation pour l’accession au trône de Bohême de Ferdinand III en 1627 (depuis Edward Fiala, catalogue de la collection Donebauer n°2353), cette médaille monétiforme commémore plutôt la guérison du roi qui avait contracté la variole, comme l’ont démontré Macho et Chalpovic récemment. Ce module de 2 thalers fait partie d’une série de différents modules qui vont de la 2 thalers à plus de 12 thalers. La variole, ou petite vérole, fait de nombreux ravages aux XVIIe et XVIIIe siècles, y compris parmi les familles royales, victimes de consanguinité. La variole laisse les survivants souvent défigurés. L’inoculation est utilisée dès le début du XVIIIe siècle pour prévenir de la variole avant que la vaccination de Jenner ne la fasse disparaître

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc