• Auction n°8

Lotto 250 - Auction n°8

Lotto 250

Austria
Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1659, Vienne. - NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Graffiti dans le champ au droit : un 5 (pour 5 ducats) gravé (d’époque certainement) devant le visage. De très bon centrage et une faible usure. Cet exemplaire montre encore de son brillant d’origine sous une lé
Base d'asta:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

Léopold Ier (1657-1705). 5 ducats 1659, Vienne.

NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Av. LEOPOLDVS. D: G. RI. S. A. G. H. B. REX. Buste du Roi à droite, cuirassé et drapé, la tête laurée. Rv. ARCHID. A. D. B. S. C. C. C. T. (date). Aigle impériale bicéphale couronnée, tenant le sceptre et l’épée, écu en cœur.

KM.1163 - Fr.262 - Horsky.- - Herinek.84 - CNA.8-a-2 ; Or - 36 mm - 2 h

Provient de la collection Paramount.

Qualità: NGC UNC DETAILS OBV GRAFFITI (6066360-035). Graffiti dans le champ au droit : un 5 (pour 5 ducats) gravé (d’époque certainement) devant le visage. De très bon centrage et une faible usure. Cet exemplaire montre encore de son brillant d’origine sous une lé

Par le maître de la Monnaie de Vienne, Franz Faber von Rosenstock qui signe d’une petite rosette à l’exergue du droit

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc