• Auction n°8

Lotto 397 - Auction n°8

Lotto 397

Carolingi
Charles II le Chauve (840-877). Denier ND (840-877), Amiens. - NGC MS 62 (5781461-036). Variété légèrement immobilisée avec GRATA et I AMBIANIS. Belle patine. Superbe.
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Charles II le Chauve (840-877). Denier ND (840-877), Amiens.

NGC MS 62 (5781461-036). Av. (à 12 h.) + GRATA D-I DEX. Monogramme de Charles. Rv. + I AMBIANIS CIVI. Croix.

D.30 - MG.cf.760 ; Argent - 1,55 g - 20 mm - 4 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Provient d’une vente sur offres iNumis 12 n° 362.

Qualità: NGC MS 62 (5781461-036). Variété légèrement immobilisée avec GRATA et I AMBIANIS. Belle patine. Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc