• Auction n°8

Lotto 404 - Auction n°8

Lotto 404

Capétiens
Philippe VI (1328-1350). Florin Georges, 1ère émission ND (1341), Angers. - Traces sur la tranche notamment à 1 h. (essai ?) et 7 h. (coup). Quelques faiblesses de frappe au revers. Usure régulière des hauts reliefs. TTB.
Base d'asta:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Philippe VI (1328-1350). Florin Georges, 1ère émission ND (1341), Angers.

Av. (lis) PHILIPPVS: DEI - GRA’ - :FRACOR’: REX. Saint Georges à cheval à gauche, heaumé et cuirassé, portant un écu à la croix et tenant une lance qu’il plonge dans la gueule du dragon allongé aux pieds du cheval ; champ de lis ; le tout dans un polylobe coupé en haut et en bas. Rv. + XP’C: VINCIT: XP’C: REGNAT: XP’C: IMPERAT. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe feuillu et cantonné de quatre lis.

Dy.257 - Fr.272 ; Or - 4,62 g - 28 mm - 8 h

Qualità: Traces sur la tranche notamment à 1 h. (essai ?) et 7 h. (coup). Quelques faiblesses de frappe au revers. Usure régulière des hauts reliefs. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc