• Auction n°8

Lotto 422 - Auction n°8

Lotto 422

Capétiens
François Ier (1515-1547). Teston du Dauphiné, 2e type ND (après 1528), Romans. - NGC AU 53 (5780843-005). De bon centrage et de très belle qualité, avec une agréable patine grise ancienne. TTB à Superbe.
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

François Ier (1515-1547). Teston du Dauphiné, 2e type ND (après 1528), Romans.

NGC AU 53 (5780843-005). Av. +. FRANCISCVS. DEI. GRA. FRACOR. REX. Buste cuirassé et couronné à droite. Rv. +. SIT. NOMEN. DNI. BENEDICTVM. (atelier). (différent). Champ écartelé de France-Dauphiné, avec une F en haut du champ.

Dy.823A ; Argent - 8,97 g - 29 mm - 7 h

Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Qualità: NGC AU 53 (5780843-005). De bon centrage et de très belle qualité, avec une agréable patine grise ancienne. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc