• Auction n°8

Lotto 423 - Auction n°8

Lotto 423

Capétiens
François Ier (1515-1547). Teston de Bretagne 6e type ND (1540-1547), Z, Rennes. - PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Traces de circulation et d’oxydation. Patine grise ancienne. TTB.
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

François Ier (1515-1547). Teston de Bretagne 6e type ND (1540-1547), Z, Rennes.

PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Av. + FRANCISCVS: D: G: FRANCOR: REX: (atelier). Buste à droite du Roi, barbu, portant une cuirasse à l’antique avec le collier de l’ordre de Saint-Michel, et une petite couronne sur un chaperon. Rv. (atelier): DEVS: IN: ADIVTORIVM: MEVM: INTENDE. Écu de France couronné, accosté de deux mouchetures d’hermines couronnées, dans un polylobe ponctué, sous l’écu : (atelier).

Dy.914 - Sb.4544 (2e type) ; Argent - 9,6 g - 29 mm - 7 h

Qualità: PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Traces de circulation et d’oxydation. Patine grise ancienne. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc