• Auction n°8

Lotto 428 - Auction n°8

Lotto 428

Capétiens
Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, P, Dijon. - Très rare avec un seul exemplaire dans FRANCIÆ IV au Musée d’Auxerre. Traces sur la tranche à 12 heures. Avec une patine grise. Quelques fines rayures à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Henri II (1547-1559). Teston au buste couronné 1554, P, Dijon.

Av. + HENRICVS. 2. DEI. GRA. FRANCOR. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé, portant une couronne fermée. Rv. + XPS. VINCIT. XPS. REGNAT. XPS. IMP (différent) (date). Écu de France couronné, accosté de deux H couronnées, (atelier) sous l’écu.

Dy.983 - Sb.4554 ; Argent - 9,40 g - 29 mm - 11 h

Qualità: Très rare avec un seul exemplaire dans FRANCIÆ IV au Musée d’Auxerre. Traces sur la tranche à 12 heures. Avec une patine grise. Quelques fines rayures à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc