Lotto 430 - Auction n°8

Lotto 430

Capétiens
Charles IX (1560-1574). Teston, 2e type 1567, &, Aix-en-Provence. - PCGS XF45 (42483644). Frappe légèrement tréflée. Rare atelier. Belle patine. TTB.
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

Charles IX (1560-1574). Teston, 2e type 1567, &, Aix-en-Provence.

PCGS XF45 (42483644). Av. CAROLVS. VIIII. D. G. FRANCO. REX. Buste à gauche du Roi, lauré et cuirassé, (atelier) sous le buste. Rv. + SIT. NOMEN. DOM. BENEDIC. (date). Écu de France couronné et accosté de deux C couronnés.

Dy.1063 - Sb.4602 ; Argent - 9,34 g - 30 mm - 4 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Qualità: PCGS XF45 (42483644). Frappe légèrement tréflée. Rare atelier. Belle patine. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc