• Auction n°8

Lotto 717 - Auction n°8

Lotto 717

Francia
Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793, A, Paris. - PCGS AU50 (41820972). Usure homogène des reliefs. TTB.
Base d'asta:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

Convention (1792-1795). Louis d’or de 24 livres 1793, A, Paris.

PCGS AU50 (41820972). Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Dans une couronne de chêne : 24 LIVRES (atelier). Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche, d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : (date).

G.62 - Fr.478 ; Or - 7,65 g - 23 mm - 6 h

Qualità: PCGS AU50 (41820972). Usure homogène des reliefs. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc