• Auction n°8

Lotto 1230 - Auction n°8

Lotto 1230

Mauritius
Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier de l’île Maurice 1864, Paris. - PCGS MS62 (Lec.21 par erreur) (42254618). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Très rare ! Patine gris foncé. Superbe à Fleur de coin.
Base d'asta:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton du Crédit foncier de l’île Maurice 1864, Paris.

PCGS MS62 (Lec.21 par erreur) (42254618). Av. EX FIDE COPIA. Allégorie diadémée et drapée, assise à droite, tenant des épis et une corne d'abondance renversée ; derrière, une charrue et une faux ; signature à l’exergue DESAIDE. Rv. CRÉDIT FONCIER DE L'ILE MAURICE. Dans une couronne formée d'une branche d'olivier et d'une branche de chêne : PROCLAMATION DU 1er MARS 1864 ; à l’exergue, trois rosettes.

Lec.20 ; Argent - 12,20 g - 29 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Qualità: PCGS MS62 (Lec.21 par erreur) (42254618). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Très rare ! Patine gris foncé. Superbe à Fleur de coin.

L’île Maurice fut découverte par le Portugais Pereira avant 1513. En 1598, le Hollandais Van Neck lui donna le nom de Maurice en l’honneur de Maurice de Nassau. Abandonnée en 1712, les Français l’occupèrent en 1715 mais ne s’y établirent qu’en 1720 ; ils l’appelèrent île de France, autour de son chef-lieu, Port-Louis. Prise par les Anglais en 1810, malgré la courageuse défense de son gouverneur, le comte Decaen, elle leur fut cédée définitivement au Traité de Paris en 1814, l’usage officiel du français cessa en 1847. C’est une république indépendante depuis 1968

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc