• Auction n°8

Lotto 1323 - Auction n°8

Louis XVI (1774-1792). Jeton du Cercle des Philadelphes, société savante de Saint-Domingue 1788, Paris. - PCGS VF35 (42254635). Frappe d’époque avec la tranche lisse. Très rare. Patine grise. Presque TTB.
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Louis XVI (1774-1792). Jeton du Cercle des Philadelphes, société savante de Saint-Domingue 1788, Paris.

PCGS VF35 (42254635). Av. LOUIS XVI ROI DE FRANCE ET DE NAVARE (date). Buste de Louis XVI à droite, signature SIMON G. DU ROI. Rv. EXERCET SUB - SOLE LABOR. Une ruche entourée d'abeilles sous un soleil ; à l’exergue : CERCLE DES PHILADELPHES ETABLI AU CAP 1784.

Lec.1 = cet ex. ; Argent - 12,33 g - 32 mm - 12 h

Qualità: PCGS VF35 (42254635). Frappe d’époque avec la tranche lisse. Très rare. Patine grise. Presque TTB.

Les études importantes sur le Cercle des Philadelphes démontrent qu'il s'agissait d'une société savante, une assemblée de scientifiques étudiant Saint-Domingue (synthèse de James E. McClellan III http://ahrf.revues.org/148) tout en développant des thèses autonomistes et pré-révolutionnaires parfois mais qu'il ne s'agissait pas d'une loge maçonnique. C'est la seule Académie coloniale d'Ancien Régime, établie au Cap Haïtien, aujourd'hui Jacmel

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc