Lotto 7 - Auction n°9

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... Leggi tutto - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène.

NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005).
Av. Gorgone de face à la langue proéminente.
Rv. Tête incuse d’Héraklès à droite, coiffé de la dépouille du lion.

Bodenstedt 19 - Boston MFA 1675 ; Électrum - 2,40 g - 10 mm - 12 h

Qualità: NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc