Lotto 8 - Auction n°9

Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... Leggi tutto - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.).

NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001).
Av. C-ΙΣ-ΑΛ-Τ-Ι-Κ-O-Ν. Un soldat (Arès) avec pétase et deux lances, au buste de face, derrière un cheval à droite.
Rv. Carré quadripartite.

Traité I, 1489, pl.XLV, n° 1 - MGK 407 - Peykov A3070 (même coin de droit) - HGC 3/274 ; Argent - 28,44 g - 32 mm - 12 h

Qualità: NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.

Les Bisaltae étaient un peuple faisant partie des Thraces, sur le cours inférieur du fleuve Strymon, autour de la future Amphipolis, qui sera fondée en 437 av. J.-C. Grâce aux mines d’argent du lac Prasias, près du mont Dyrosum et de ses ressources métallifères, mentionnées par Hérodote (7-115), ils purent frapper d’imposants octodrachmes d’environ 29 grammes dont on estime la frappe à un demi-million d’exemplaires ! Ils furent rattachés à la Macédoine sous Alexandre le grand. Leurs mines d’argent qui rapportaient un talent par jour, continuèrent et servirent à la frappe des tétradrachmes du conquérant

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc