• Auction n°9

Lotto 10 - Auction n°9

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... Leggi tutto - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella.

NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001).
Av. Tête laurée d’Apollon à droite, les cheveux bouclés.
Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ. Bige de chevaux au galop à droite, conduit par un aurige. Sous les chevaux, petite Niké volant à droite.

Le Rider 374, pl.64 ; Or - 8,58 g - 18 mm - 11 h

Provient d’un achat chez Ciani en 1937, avec une étiquette à la plume.

Qualità: NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc