• Auction n°9

Lotto 267 - Auction n°9

Lotto 267

Austria
Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’argent, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Éléonore de ... Leggi tutto - Minime échancrure sur le flan en argent à 9 heures. À peine voilé. Frappe parfaite et centrée. Très jolie patine grise. Spectaculaire et Superbe.
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Saint-Empire romain (962-1806). Médaille d’argent, dite médaille juive de Prague (Prague Jewish medal - Judenmedaille), Éléonore de Portugal ND (1620-1650), Prague.

Av. LEONORA. FILIA. EDUARDI. REG. PORTUGAL. FRID. III. IMPER. UXOR. Sur un trône, l’impératrice du Saint-Empire de face, couronnée et tenant un sceptre et un globe crucigère.
Rv. + UT. ROSA. FLORES. SPLENDORE. CORUSCO. PRÆFULGET / + SIC. LEONORA. VIRTUTUM. AMATO. CHORO. PRAESTAT. Au centre, triple rose à six pétales.

Argent - 13,02 g - 51,5 mm - 12 h

Qualità: Minime échancrure sur le flan en argent à 9 heures. À peine voilé. Frappe parfaite et centrée. Très jolie patine grise. Spectaculaire et Superbe.

Cette série de médailles, dans le style du XVe siècle, est mal documentée. Elle est réputée provenir de Prague, avec une fabrication aux alentours des années 1620-1650, et serait l’œuvre d’un orfèvre juif indéterminé. Elle comprend principalement des médailles sur les Empereurs et le Saint Empire, souvent présentés par couples : Charlemagne, Charles IV du Luxembourg, Henri et Constance, Albert II et Élisabeth de Luxembourg, Frédéric III et son fils Maximilien Ier, Éléonore du Portugal, Maximilien Ier et de son épouse Marie de Bourgogne, le couronnement de Maximilien Ier. Mais aussi des saintes : Sainte Élisabeth de Hongrie, Sainte Marguerite, Sainte Catherine, ou des Rois : Pierre Ier d’Espagne, Philippe VI de Valois et Blanche, Louis XII et Anne de Bretagne, Henry VII et Élisabeth de York, etc.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc