• Auction n°9

Lotto 273 - Auction n°9

Lotto 273

Austria
Bohème, Charles VI (1711-1740). Thaler 1740, Prague. NGC AU 55 (5784009-075). Av. CAR: VI. D: G: R: I: S: A: G: HI: H: BOH: REX. Buste ... Leggi tutto - NGC AU 55 (5784009-075). Un minime défaut de flan au revers par ailleurs proche de son état de frappe. Légère usure régulière au droit. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Bohème, Charles VI (1711-1740). Thaler 1740, Prague.

NGC AU 55 (5784009-075).
Av. CAR: VI. D: G: R: I: S: A: G: HI: H: BOH: REX. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite.
Rv. ARCHID: AUST: DUX. BU: COM: TYROL. (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée, avec écu en cœur, tenant un sceptre et une épée.

Dav.1086 - Her.398 - KM.1503.2 (Bohemia) ; Argent - 28,60 g - 40,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Qualità: NGC AU 55 (5784009-075). Un minime défaut de flan au revers par ailleurs proche de son état de frappe. Légère usure régulière au droit. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc