• Auction n°9

Lotto 581 - Auction n°9

Lotto 581

Francia
Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs tête nue, calendrier révolutionnaire An 14, W, Lille. NGC XF 40 (5788038-032). Av. ... Leggi tutto - NGC XF 40 (5788038-032). Exemplaire à l’usure homogène, qui conserve de son brillant autour des reliefs. Très rare millésime, non attesté par les Archives. Quelques exemplaires connus. TTB.
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs tête nue, calendrier révolutionnaire An 14, W, Lille.

NGC XF 40 (5788038-032).
Av. NAPOLEON EMPEREUR. Tête nue à gauche, signature DROZ F. et au-dessous Tr cursif.
Rv. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Dans une couronne formée de deux branches : 40 FRANCS ; au-dessous (date) et (atelier).

G.1081 - F.537 - Fr.483 ; Or - 12,79 g - 26 mm - 6 h

Qualità: NGC XF 40 (5788038-032). Exemplaire à l’usure homogène, qui conserve de son brillant autour des reliefs. Très rare millésime, non attesté par les Archives. Quelques exemplaires connus. TTB.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc