• Auction n°9

Lotto 913 - Auction n°9

Charles II (1660-1685). 5 guinées 1682, Londres. NGC AU 53 (5783259-005). Av. CAROLUS. II. DEI. GRATIA. Buste du Roi à droite, la tête ... Leggi tutto - NGC AU 53 (5783259-005). Tranche avec TRICESIMO QVARTO. Assez bon centrage et une usure régulière des reliefs. TTB / TTB à Superbe.
Base d'asta:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

Charles II (1660-1685). 5 guinées 1682, Londres.

NGC AU 53 (5783259-005).
Av. CAROLUS. II. DEI. GRATIA. Buste du Roi à droite, la tête laurée.
Rv. MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX (date). Croix formée de quatre écus couronnés, avec rose en cœur, et cantonnée de quatre sceptres.

KM.444.1 - Fr.281 - S.3331 ; Or - 41,60 g - 36 mm - 6 h

Qualità: NGC AU 53 (5783259-005). Tranche avec TRICESIMO QVARTO. Assez bon centrage et une usure régulière des reliefs. TTB / TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc