Lotto 914 - Auction n°9

Guillaume et Marie (1689-1694). 5 guinées à l’éléphant et au château 1693, Londres. PCGS AU50 (24018886). Av. GVLIELMVS. ET. MARIA. ... Leggi tutto - PCGS AU50 (24018886). De petites marques de circulation dans les champs et sur les reliefs. Belle couleur jaune avec une très jolie patine aux reflets dorés. TTB à Superbe.
Base d'asta:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Guillaume et Marie (1689-1694). 5 guinées à l’éléphant et au château 1693, Londres.

PCGS AU50 (24018886).
Av. GVLIELMVS. ET. MARIA. DEI. GRATIA. Bustes accolés à droite de Guillaume, lauré et de Marie ; au-dessous (différent).
Rv. MAG. BR. FR. ET. HIB. - REX. ET. REGINA (date). Écu couronné.

KM.479.2 - Fr.300 - S.3423 ; Or - 41,75 g - 38 mm - 6 h

Avec le différent éléphant et château qui indique une provenance du métal de la Royal African Company, une des plus anciennes entreprises coloniales britanniques implantée en Guinée.

Qualità: PCGS AU50 (24018886). De petites marques de circulation dans les champs et sur les reliefs. Belle couleur jaune avec une très jolie patine aux reflets dorés. TTB à Superbe.

Per qualsiasi informazione contattare info@mdc.mc